Шахматная битва накануне дня победы

Шахматная битва накануне дня победы

7 мая, в канун праздника Великой Победы, в областном центре состоялся товарищеский шахматный матч «Челябинск-Сатка». В торжественной обстановке «Золотого зала» гостиницы «Малахит» на двенадцати черно-белых досках в ожидании оригинальных дебютов, продуманных миттельшпилей и неожиданных эндшпилей замерли короли, ферзи, ладьи, боевые кони, грозные слоны и пехотинцы-пешки.

Шахматный матч, в самом названии которого как бы видится неприкрытое противостояние двух шахматных городов, на самом деле носил чисто символическое спортивное значение. Турнир, который, по задумке организаторов, в будущем должен стать традиционным, представлял собой два параллельно идущих сеанса одновременной игры, в которых сеансёрами выступили международные гроссмейстеры Александр Рязанцев (Челябинск) и Руслан Щербаков (Сатка).

Противостоять натиску именитого саткинского гроссмейстера вызвались шестеро воспитанников челябинской СДЮСШОР по шахматам и шашкам: Андрей Шурунов (кмс, тренер Елена Маценко), Максим Панов, Максим Горбушин (оба кмс, тренер Сергей Чернышев), Иван Громак (кмс, тренер Татьяна Шумякина), Тимур Хажипов (кмс, тренер Александр Козырев) и Дарья Кротюк (кмс, тренер Наталья Трушина). А оппонентами челябинскому гроссмейстеру Александру Рязанцеву выступили школьники из саткинского шахматного клуба «Вертикаль»: Павел Цветков, Максим Васильцов, Степан Иванов, Даниил Сморчков (все кмс, тренер Владислав Насыбулин), Михаил Щербаков (1 разряд, тренер Руслан Щербаков) и Яна Мухина (кмс, тренер Евгений Сомкин).

Необходимо отметить, что инициатором проведения этого матча и его главным спонсором стал Максим Шушарин, генеральный директор ЗАО «Мультисталь» (Москва). А организаторами шахматного праздника выступили СДЮСШОР по шахматам и шашкам, Челябинская городская федерация шахмат при поддержке Управления по физкультуре, спорту и туризму администрации Челябинска, а также Челябинская областная федерация шахмат.

Шахматная битва накануне дня победыШахматная битва накануне дня победыШахматная битва накануне дня победы

Перед началом соревнований с напутственным словом к шахматистам выступили Андрей Севостьянов (директор СДЮСШОР по шахматам и шашкам) и Амир Гилязов (председатель АРШФ УФО, исполнительный директор ШК «Вертикаль»). Пожелал удачи всем участникам и выразил желание сделать подобные матчи традиционными Олег Карпов (руководитель правления ЧОШФ). Официальные лица отметили отличную организацию мероприятия, а также заострили внимание присутствующих на огромной воспитательной и организующей роли шахмат.

Столь торжественный момент также послужил прекрасным предлогом для того, чтобы отметить заслуги юных спортсменов: ценные призы получили маленькие челябинские шахматные звёздочки – Юлия Винокур (тренер Татьяна Шумякина) и Ярослав Ремизов (тренер Александр Козырев). На недавно прошедшем в Лоо первенстве России ребята завоевали «серебряные» медали в категории до 11 лет: Юля в быстрой программе, Ярослав в классической. Не остались без внимания и заслуги Яны Мухиной из Сатки, которая завоевала третье место в «первой лиге» (категория до 15 лет).

Завершая торжественную часть мероприятия, главный судья соревнований, национальный арбитр Виталий Яценко напомнил некоторые правила проведения шахматных соревнований и призвал юных шахматистов «не бояться гроссмейстеров, а играть позиционно».

Двенадцать южноуральских школьников заняли свои места за шахматными досками, короткое рукопожатие с гроссмейстером и – первый ход сделан.

Шахматная битва накануне дня победыШахматная битва накануне дня победыШахматная битва накануне дня победы

Большинство молодых спортсменов уже имеют за плечами немалый опыт серьёзных соревнований, но поединок с гроссмейстером, конечно, – памятное событие для каждого. На этот раз огромный игровой опыт челябинского гроссмейстера не оставил никаких шансов шахматистам из Сатки: на всех шести досках Александр Рязанцев одержал победы. А команда воспитанников челябинской СДЮСШОР по шахматам и шашкам может похвастаться «не сухим» поражением: 4,5 на 1,5. Тимур Хажипов, Максим Панов и Андрей Шурунов свели свои партии с гроссмейстером из Сатки Русланом Щербаковым вничью.

Буквально каждая проведенная партия была отмечена гроссмейстерами как «интересная и проведённая в упорной борьбе». И, конечно, все свои победы на чёрно-белых полях шахматисты посвятили 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Все участники были награждены дипломами, но поистине бесценным стал игровой опыт и радость общения с единомышленниками в неформальной обстановке, которого обычно лишены юные шахматисты на официальных соревнованиях.

Наталья Ласточкина