Шахматное лето школьников

IV Кубок Губернатора

С 2 по 10 июля в Сатке (Челябинская область) проходил IV международный детский шахматный турнир на Кубок губернатора Челябинской области. Для девочек и мальчиков до 9, 11,13,15 лет этот турнир является также этапом Кубка России.

Организаторами соревнования выступили Российская шахматная федерация, министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области и администрация Саткинского муниципального района. Генеральным партнером соревнований стала «Группа «Магнезит».
Почётными гостями на турнире были 10-й чемпион мира по шахматам Борис Спасский, глава Саткинского района Александр Глазков, заместитель министра по физической культуре спорта и туризма Челябинской области Олег Строганов, почетный президент Челябинской областной шахматной федерации Алексей Севастьянов, председатель совета директоров ОАО «Комбинат «Магнезит» Леонид Урмашов и член Наблюдательного Совета Российской шахматной федерации от Уральского федерального округа Амир Гилязов.

Количество юных спортсменов, желающих помериться силами в интеллектуальном виде спорта, в этом году было просто впечатляющим: 200 шахматистов из Москвы, Ижевска, Челябинской, Тюменской, Оренбургской, Курганской, Свердловской, Орской, Ивановской областей, Башкирии и Казахстана приняли участие в соревнованиях. Несмотря на юный возраст шахматистов, многие из них имеют опыт серьёзных соревнований: в списке участников победители и призёры чемпионатов Европы, России и УрФО.

IV Кубок губернатора Челябинской областиIV Кубок губернатора Челябинской областиIV Кубок губернатора Челябинской области

Воспитанники челябинской СДЮСШОР по шахматам и шашкам были представлены в каждой возрастной категории, но, к сожалению, далеко не все представители «челябинского десанта» в итоге смогли похвастаться призами. Упорно боролись, но не дотянули до заветных первых трёх строк в турнирной таблице Родион Раджабов (кмс, тренер Татьяна Шумякина), Андрей и Антон Мокшанцевы (кмс, тренер Борис Смирнов), Юлия Винокур (кмс, тренер Татьяна Шумякина), самоотверженно сражавшаяся с более старшими соперницами, Герман Воинков (1 разряд, тренер Иван Фролов), Мария Литвиненко (1 разряд, тренер Мария Щетинина) и другие наши воспитанники. Будем надеяться, что все победы у наших юных земляков ещё впереди!

Порадовал третьим местом в категории «мальчики до 11 лет» копейчанин, воспитанник челябинской СДЮСШОР по шахматам и шашкам Ярослав Ремизов (кмс, тренер Александр Козырев). Стоит заметить, что эта категория была одной из самых многочисленных – 38 участников. Наши поздравления Ярославу и его наставнику!

Среди мальчиков до 9 лет отметился «серебром» челябинец Алексей Смолин (1 разряд, тренер Евгений Николаев), который набрал одинаковое количество очков с победителем, но лишь дополнительные показатели не позволили занять ему первую строчку турнирной таблицы.

IV Кубок губернатора Челябинской областиIV Кубок губернатора Челябинской областиIV Кубок губернатора Челябинской области

В напряженной программе турнира у ребят нашлось время не только для сражений на чёрно-белых полях, но и для встреч с интересными людьми. Юные шахматисты смогли пообщаться с челябинским гроссмейстером Александром Рязанцевым и режиссёром Эдвардом Кульбаевым, презентовавшим документальный фильм о жизни и творчестве седьмого чемпиона мира по шахматам – «Василий Смыслов. В поисках гармонии».
После встречи с международным гроссмейстером Александром Рязанцевым, на которой в абсолютно неформальной обстановке ребята смогли поговорить с именитым шахматистом, состоялся сеанс одновременной игры. Сеанс закончился достойными ничьими на досках наших земляков Ярослава Ремизова и Антона Мокшанцева, а также на доске курганского шахматиста Сергея Дрыгалова.

Турнир на Кубок губернатора Челябинской области по шахматам – это не только возможность помериться силами со сверстниками из разных уголков России и ближнего зарубежья, что способствует повышению шахматного мастерства юных спортсменов, но и прекрасная возможность для ребят приобрести новых друзей, а также получить неоценимый соревновательный опыт и стремление не останавливаться на достигнутом, всегда стремиться к вершинам шахматного искусства.

Официальный сайт турнира