Положение о проведении областных соревнований по шахматам на первенство Министерства образования и науки Челябинской области

  1. Общие положения

    Областные соревнования но шахматам на первенство Министерства образования и науки Челябинской области (далее соревнования) проводятся в целях:

    1. формирование у подрастающего поколения через занятия физической культурой и спортом позитивных жизненных установок:
    2. модернизации системы физического воспитания в образовательных учреждениях:
    3. создания единой системы соревнований для обучающихся:
    4. поддержки талантливой молодежи.
  2. Организаторы соревнований

    Общее руководство проведением областных соревнований осуществляет Министерство образования и науки Челябинской области(далее МОиН Челябинской области).

    Подготовка и проведение соревнований возлагается на Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Областную детско-юношескую спортивную школу (далее ГБОУДОД ОДЮСШ).

    Непосредственное проведение областных соревнований осуществляет главная судейская коллегия утвержденная ГБОУДОД ОДЮСШ.

  3. Порядок проведения

    Соревнования по классическим шахматам проводятся 21-29 августа 2013 т. в помещении МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам г. Челябинска (Васенко, 100). Регистрация участников 20 августа с 11.00 до 20.00, 21 августа с 9.00 до 11.00 ч; собрание представителей 20 августа в 20.00 ч. Начало 1 тура в возрастных группах до 11, 13 лет в 12.00 ч,. до 15, 17, 19 лет - в 16.00 ч.

    Закрытие соревнований 29.08.2013.

    30.08 соревнование по быстрым шахматам. Закрытие соревнований в 14.30.

    Соревнования проводятся но швейцарской системе с компьютерной жеребьевкой раздельно для юношей и девушек по классическим шахматам в 7-9 туров в зависимости от количества участников. В возрастных категориях до 11, 13, 15 лет контроль времени - 2 часа на партию каждому участнику, до 17, 19 лет - 90 мин + 30 сек на каждый ход. по быстрым шахматам - 7 туров по 15 мин каждому участнику.

  4. Участники соревнований

    Соревнования проводятся по 5 возрастным группам среди юношей и девушек.

    К участию в соревнованиях допускаются спортсмены следующих возрастных групп: юноши и девушки до 11, 13 лет с квалификацией не ниже 11 разряда, соответственно базовые года рождения по возрастам: 2004, 2002: юноши и девушки до 15, 17, 19 лет не ниже 1 разряда, базовые года рождения: 2000, 1998, 1996.

  5. Награждение

    Победитель определяется по сумме набранных очков, в случае равенства очков преимущество определяется по следующим коэффициентам: Бухгольц. Пporpecc Бергер.

    Участники, занявшие 1-3 места награждаются медалями и грамотами.

  6. Сроки предоставления заявок и необходимые документы

    Подтверждение на участке в областных соревнованиях высылаются за 10 дней до их начала по тел. (351) 263-63-17, cducshor_9@mail.ru
    Руководители предъявляют в день приезда в комиссию по допуску следующие документы:

    1. Заявку на участие по установленной форме, заверенную руководителем направляющей организации и врачом.
    2. Напротив фамилии каждого участника команды должна стоять отметка о допуске к соревнованиям, подпись врача, дата осмотра, личная печать врача. Ниже списка должно быть указано общее количество допущенных участников, заверенное подписью, печатью врача и печатью медицинского учреждения. Отметка врача действительна в течение 7 дней с момента осмотра.
    3. Спортсмены моложе на один год, чем возраст участников, указанный в условиях проведения соревнований по виду спорта, представляют в комиссию по допуску дополнительную справку, заверенную врачом, письменное разрешение родителей и письменное разрешение личного тренера на участие в данных соревнованиях. Указанные документы должны быть заверены руководителем направляющей организации.
    4. Свидетельство о рождении или паспорт на каждого участника.
    5. Справки обучающихся с фотографиями на каждого участника, заверенные директором образовательного учреждения (печать ставится на угол фотографии обучающегося).
    6. Страховой полис обязательного медицинского страхования и оригинал договора о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев на каждого участника.

    По результатам проверки документов составляется протокол комиссии по допуску участников.

    На основании протокола комиссии, участник (спортсмены, руководитель команды, тренеры и другой обслуживающий персонал) считается официально допущенным к областным соревнованиям.

    Протест на решение комиссии по допуску участников подается руководителем в комиссию по допуску и должен быть рассмотрен ею в день приезда.

  7. Финансовые условия

    Финансовое обеспечение проведения областных соревнований на первенство Министерства образования и науки Челябинской области проводится в соответствии с утвержденной сметой расходов за счет средств ГБОУДОД ОДЮСШ, выделяемых в виде субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием, в соответствии с государственным заданием государственных услуг, в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств.

    Расходы по командированию команд на областные соревнования (проезд к месту соревнований и обратно, размещение, питание в пути и в дни соревнований, страхование участников) обеспечивают направляющие организации.

    Данное положение является основанием для командирования команд и отдельных участников на областные соревнования.

  8. Обеспечение безопасности участников соревнований и зрителей

    Областные соревнования проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии актов готовности спортивного сооружения.

    Обязательным условием проведения соревнований является наличие в местах проведения соревнований квалифицированного медицинского персонала.

  9. Организационные вопросы

    По всем вопросам, касающимся соревнований обращаться:

ВложениеРазмер
polozhenie_shahmaty_obl_moin_2012-13g._skan.doc316 КБ