День города - 2013

Cеансы одновременной игры по шахматам, шашкам и игре го

14 сентября в Челябинске в рамках празднования Дня города состоялись сеансы одновременной игры по шахматам, шашкам и игре го. Соревнование было организовано Управлением по физической культуре, спорту и туризму администрации города и СДЮСШОР по шахматам и шашкам.

В этом году организаторы решили отойти от традиции организовывать сеанс под открытым небом – на Кировке. Чтобы капризы уральской погоды не испортили праздник любителям интеллектуальных игр, было решено разместить черно-белые доски под крышей СДЮСШОР по шахматам и шашкам.

Сеанс одновременной игры для любителей шашек провел тренер-преподаватель нашей школы гроссмейстер Антон Беликов. Более 40 шашистов самых разных возрастов надеялись посвятить свою победу 277- летию Челябинска. Но лишь пятеро из 43 смогли свести партии вничью: Тамара Кишлярт, Савва Заика, Людмила Линькова, Илья Сорокин и Нина Ситчихина , а остальные участники потерпели предсказуемые поражения.

После участия в сеансе с гроссмейстером вице-Чемпион Мира Заика Савва (7 лет) сам дал сеанс одновременной игры для учащихся 31 лицея, 20 учеников разных классов противостояли юному чемпиону и всего лишь одному удалось уйти от поражения и свести партию в ничью, им оказался старший брат Саввы – Матвей.

Нешуточные страсти кипели и в зале, где давали сеанс одновременной игры в го. Сеансерами выступили тренеры-преподаватели Евгений Панюков и Дмитрий Смирнов, каждый из которых играл на шести досках. Данил Галиулин, Андрей Романенко и Никита Скулкин смогли сдержать натиск мастеров и закончили свои партии убедительными победами.

Ну, а самая массовая армия интеллектуалов – любители шахмат – отметили День города особенно представительным по числу участников сеансом. Сразу 73 шахматиста-любителя противостояли тренерам-преподавателям Ивану Фролову (чистая победа на 15 досках) и Дмитрию Вяткину (две ничьи с Григорием Голышевым и Даниилом Галямовым на 14 досках). Попробовали свои силы в качестве сеансёров и молодые перспективные шахматисты, воспитанники СДЮСШОР по шахматам и шашкам : Арсений Шурунов (13:0), Евгений Поволоцкий (10:0), Максим Панов (7:0), Тимур Хажипов (12:0) и Никита Казанцев, потерпевший единственное поражение лишь на восьми досках – в схватке с Юлией Винокур.

Ребят можно поздравить с удачным дебютом в качестве сеансёров! Конечно, одержанные молодыми спортсменами победы, по их словам, были посвящены дню рождения родного города, который, несомненно, еще будет гордиться своими детьми. Как уже сегодня гордится ими СДЮСШОР, в которой они делали первые шаги на долгом пути к большим победам.

Все участники сеансов одновременной игры, одержавшие победы или имеющие положительный результат с мастерами, были награждены памятными грамотами и сладкими призами от Управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска.

Впереди – новые праздники спорта и новые победы!