Возраст шашкам не помеха

21 сентября в рамках областной Спартакиады среди ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов в Челябинске состоялись соревнования по классическим русским шашкам.

Мероприятие было организовано Министерством физической культуры, спорта и туризма Челябинской области и прошли в помещении СДЮСШОР по шахматам и шашкам Челябинска (ул. Свободы, 149).

В рамках лично-командного зачета 31 мужчина и 30 представительниц прекрасного пола боролись за звание лучшего шашиста в своей возрастной категории. Помимо шести районов Челябинска дружинами из четырех человек были представлены 12 округов и районов области. Снежинск, Магнитогорск, Озёрск, Южноуральск, Златоуст, Миасс, Чебаркуль – вот лишь часть географии участников соревнования.

Среди самых опытных шашисток (группа женщин 60 лет и старше) второе место заняла Римма Мельникова из Златоуста, уступив два очка победительнице – челябинке Тамаре Кишлярт (7очков из 7 возможных). Третье место осталось за спортсменкой из Магнитогорска Любовью Судаковой (4,5 очка).

У сеньоров старшего возраста (группа в возрасте 66 лет и старше) первое место осталось за чебаркульцем Виктором Серковым, который только по дополнительным показателям опередил серебряного призёра Михаила Ксенофонтова (Челябинск), также набравшего 5,5 очка. «Бронза» у челябинца Михаила Шаца (5 очков).

В группе мужчин возраста 60-65 лет места распределились следующим образом: первое место с результатом 5 очков из 7 возможных занял челябинец Борис Рябко, второе – у тренера по шашкам СДЮСШОР по шахматам и шашкам Челябинска Виктора Карпова (5 очков), третье место занял Марсель Фархиулин из Златоуста, закончивший соревнования с таким же результатом.

У любительниц шашек в возрастной группе 55-59 лет победила Надежда Кафарова из Челябинска, 2-е место у Надежды Остапенко (г. Чебаркуль), 3-е место заняла Наталья Астахова из Магнитогорска.

По итогам командного зачета победили магнитогорские ветераны-шашисты, «серебро» досталось команде из Чебаркуля, а бронзовую медаль увезли златоустовцы. Из челябинских команд лучшей оказалась команда Курчатовского района – по итогам соревнований курчатовцы заняли четвёртое место.

Спартакиада ветеранов труда и спорта Челябинской области по русским шашкам, 21.09.2013г.