Второй этап II Кубка Гран-При ЧГШФ (сезон 2013-2014).

20 октября в помещении СДЮСШОР по шахматам и шашкам (ул. Васенко, 100) прошли соревнования по быстрым шахматам второго этапа II Кубка Гран-при челябинской шахматной федерации.

Поучаствовать в шахматных баталиях мог любой спортсмен, имеющий международный рейтинг, или прошедший предварительный отбор любитель интеллектуальной игры.

В числе участников второго этапа были гости из Миасса, Кунашака, Копейска и Оренбурга. Из 95 шахматистов только десять шахматистов не имеют международный рейтинг. Именно они на отборочных соревнованиях заслужили право участвовать в розыгрыше II Кубка наравне с именитыми шахматистами. Турнир действительно оказался представительным: 40 участников могут похвастаться рейтингом выше 2000 пунктов, 16 имеют международные звания.

Опытный гроссмейстер Семён Двойрис, потерпев досадное поражение от международного мастера Алексея Яценко и сыграв вничью с серебряным призёром турнира Арсением Шуруновым (мастер ФИДЕ, тренер Елена Маценко), занял первую строчку турнирной таблицы. Арсений, как и Семён Исаакович закончил турнир с результатом 7,5 очка. На пол-очка меньше набрали сразу четыре шахматиста, но в призовую пятёрку с этим результатом вошли только трое: Сергей Маценко (международный мастер), Евгений Полосин (кмс, тренер Александр Щетинин) и Николай Мокин (мастер ФИДЕ). Именно в таком порядке спортсмены и разместились в итоговой таблице.

В категории «юноши моложе 16 лет» лучшим стал Андрей Маценко (кмс, тренер Елена Маценко), который заработал семь очков, но по дополнительным показателям не вошёл в основные «взрослые» призы. «Серебро» и «бронза» также у воспитанников Елены Маценко, кандидатов в мастера спорта Родиона Раджабова и Андрея Шурунова соответственно. У молодых людей по 6 очков в активе.

Среди опытных «ветеранов» (категория мужчин старше 60 лет) наибольшее количество очков – шесть – набрал Александр Сотников (мастер ФИДЕ). Второе место у тренера-преподавателя СДЮСШОР по шахматам и шашкам, мастера ФИДЕ Александра Козырева (5,5 очка), столько же у бронзового призёра этой категории – Вячеслава Косова.

У представительниц прекрасного пола призовые места определялись по дополнительным показателям. Пьедестал почёта выглядел следующим образом: первое место – Мари Ванишвили (кмс, тренер Наталья Трушина), второе место – Алёна Суслова (мастер ФИДЕ, тренер Сергей Чернышёв), третье место - Яна Хафизова (кмс, тренер Татьяна Шумякина). Все шахматистки заработали по пять очков из девяти возможных.

Среди юных любительниц шахмат (девушки до 16 лет) с результатом 5 очков закончили турнир Виолетта Шнайдер (кмс, тренер Сергей Чернышев) и Екатерина Литвиненко (кмс, тренер Александр Щетинин). У девушек, соответственно, первое и второе места. «Бронзу» с результатом 4,5 очка получила гостья из Миасса Анастасия Мамонтова (кмc, тренер Татьяна Романенко).

«Женщины-ветераны» – традиционно одна из самых малочисленных категорий. Пьедестал почёта у опытных шахматисток заняли Татьяна Симонова (3,5 очка), Мария Козяк (3 очка) и Людмила Евсеева (2,5 очка).

Стоит отметить, что подобные соревнования имеют большое значение для становления молодых шахматистов, приобретающих неоценимый игровой опыт, а для состоявшихся «профи» – это возможность лишний раз продемонстрировать своё шахматное мастерство.

Справедливое судейство обеспечивал главный судья соревнований Виталий Яценко.

Призёры были награждены денежными призами. Наши поздравления победителям.

О времени месте проведения третьего этапа II Кубка Гран-при ЧГШФ будет сообщено дополнительно.