Шашки – игра командная

В воскресенье, 24 ноября, в помещении СДЮСШОР по шахматам и шашкам на ул. Свободы, 149, завершился командный чемпионат Челябинской области по русским шашкам.

В соревновании приняли участие 33 представителя сильной половины человечества и 28 женщин и девушек. В турнире померялись силами и стар, и млад - были среди участников и совсем юные ребята, которые на равных сражались на черно-белых полях с убеленными сединой ветеранами. Свое мастерство приехали продемонстрировать команды из городов и посёлков области, хотя, конечно, челябинцев было большинство.

Среди 11 мужских команд победу c результатом 18,5 очка одержала команда «СДЮСШОР», в составе которой были заявлены два тренера-преподавателя по шашкам – Денис Ничипуренко и Анатолий Шаров и воспитанник Алексея Шонина Роман Моларишвили. На полтора очка отстала команда «Чемпион» – серебряный призёр соревнований. В составе «Чемпиона» юные воспитанники Алексея Шонина – Владислав Крупников и Алексей Созыкин и ученик Антона Беликова Алексей Плохих. 16 командных очков – «бронзовый» результат Саввы Заики (тренер Алексей Шонин), Дмитрия Журавлёва и его наставника Евгения Журавлёва. Все они выступали за команду «СДЮСШОР -1».

У женских команд места распределились таким образом: на первом месте девчата из команды «СДЮСШОР», воспитанницы Алексея Шонина: Кристина Ватолина и Альбина Горбенко (11 командных очков из 14 возможных). На очко отстали серебряные призёрки – команда «СДЮСШОР -1» в составе Анастасии Южаковой (тренер Денис Ничипуренко) и Екатерины Ильиных (тренер Анатолий Шаров). На третьем месте умудренные опытом шашистки из «Импульса» - Тамара Кишлярт и Надежда Кафарова.

Победители награждены ценными призами, грамотами и медалями Министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области.