Победитель определился в последнем туре

2 февраля состоялись соревнования по быстрым шахматам седьмого этапа II Кубка Гран-при Челябинской шахматной федерации. Турнир традиционно проводится в стенах МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам (ул. Васенко, 100).

К участию в соревнованиях допускаются шахматисты, имеющие международный рейтинг, а также прошедшие накануне отборочный турнир любители.

Всего же в это воскресенье помериться интеллектом съехались 98 спортсменов-любителей этой древней игры со всей Челябинской области. 29 игроков турнира имеют рейтинг выше 2000 пунктов, а международные звания участников добавляют турниру дополнительный престиж и побуждают начинающих шахматистов стремиться к вершинам шахматного мастерства.

По итогам девяти туров наилучший результат – восемь очков - показал международный мастер Сергей Маценко. И хотя у Сергея, как и у опытнейшего гроссмейстера Семёна Двойриса, перед заключительным туром было семь очков, Семён Исаакович с ничейным результатом в девятом туре не смог подняться выше второй строчки в турнирной таблице. Третье место занял мастер ФИДЕ Александр Гутенев, четвертое место у мастера ФИДЕ Николая Мокина, пятое призовое место досталось международному мастеру Алексею Яценко. Эти шахматисты завоевали по семь очков из девяти.

Среди представительниц прекрасного пола победу в турнире с результатом 5,5 очка одержала молодая шахматистка Мари Ванишвили (кмс, тренер Наталья Трушина). Среди юношей в возрасте до 16 лет не оказалось равных Андрею Маценко (кмс, тренер Елена Маценко), в его активе 6,5 очка. У девушек этого же возраста с результатом 4,5 очка победила Злата Гулина.

Первое место среди мужчин старше 60 лет занял тренер-преподаватель СДЮСШОР по шахматам и шашкам, мастер ФИДЕ Александр Козырев (шесть очков).

Среди дам старшего возраста c результатом четыре очка победу одержала Мария Козяк.

Главный судья соревнований Виталий Яценко.

Спонсором соревнований выступил Максим Шушарин.

Призёры были награждены денежными призами. Наши поздравления победителям!