В "белой ладье" – до финала

1 место School-40 Satka

С 20 по 23 февраля в МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам г .Челябинска прошёл областной этап традиционного шахматного турнира «Белая ладья».

В соревновании приняли участие 18 команд юных шахматистов (не старше 14 лет), в составе каждой из которых были заявлены три мальчика и одна девочка, обучающиеся в одном общеобразовательном учреждении. На прошедшем (втором) этапе «Белой ладьи» были представлены школьные шахматные дружины из Челябинска, Сатки, Копейска, Кунашака, Аши и Миасского. Все команды уже прошли первичный отбор в своих городах и районах, и своими победами отстояли право участвовать в областном этапе.

В результате трёхдневной борьбы (швейцарская система, 7 туров) победителем стала команда школы № 40 из Сатки (Михаил Щербаков, Данил Сморчков, Сергей Лушников и Елена Симакова ). Прошлогодние серебряные призёры областной «Белой ладьи» показали лучший командный результат - 22,5 очка. На пять очков меньше заработали их ближайшие преследователи – команда шахматистов копейской школы №46. Молодые копейчане, постигающие шахматную науку под руководством тренеров-преподавателей челябинской МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам: Ярослав Ремизов (тренер Елена Маценко), Никита Харитонов, Назар Сидоров( оба тренер Иван Фролов) и Сажаева Валерия (тренер Наталья Трушина), заняли вторую командную строчку турнира. На третьем призовом месте также расположились гости областного центра – команда из Кунашака. Учащиеся кунашакской школы №1, набрав одинаковое количество очков (17) с командой из челябинской школы №67, заняли третью ступень пьедестала почёта, обойдя челябинцев по дополнительным показателям.

Медалями и грамотами были отмечены все победители на своих досках. Так, призёрами на первых досках стали: первое место - Ильдар Талыпов (тренер Александр Козырев), второе место – Родион Раджабов (тренер Елена Маценко), третье место – Ярослав Ремизов (тренер Александр Козырев). Все юноши – челябинские школьники, постигающие шахматную науку в МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам.

Стоит отметить и девушек, сражавшихся на четвёртых досках: Наталья Калинина (тренер Татьяна Шумякина, Челябинск), Елена Симакова (Сатка), Серафима Цепилова (тренер Олег Гузь, Челябинск). Школьницы заняли соответственно первое, второе и третье

Все команды-призёры соревнований награждены кубками и грамотами Министерства образования и науки Челябинской области, которое и осуществляло общее руководство турниром. А грамотное решение всех организационных вопросов, справедливое судейство и достойные условия проведения турнира были обеспечены МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам г. Челябинска.

Теперь победителей турнира – команду саткинской школы №40 – ждёт участие в финале всероссийских соревнований школьных команд «Белая ладья», который будет проходить в июне в Краснодарском крае. Пожелаем им дальнейших побед!

* * *

Из истории турнира: в конце 60-х годов прошлого века детский писатель Лев Кассиль и седьмой чемпион мира по шахматам Василий Смыслов создали в Москве детский шахматный клуб «Белая ладья». Эти соревнования быстро завоевали сердца московских школьников. Со временем турнир объединил миллионы юных поклонников этой игры по всей стране и стал столь же популярным среди детей Советского Союза, как турниры «Кожаный мяч» и «Золотая шайба».

Сегодня «Белая Ладья» - это Всероссийский многоуровневый турнир с обширной спортивной, культурной и развлекательной программой, победители которого делегируются на международные соревнования и, как правило, добиваются там значительных успехов. За годы существования «Белая ладья» открыла немало имен талантливых шахматистов. Именно с «Белой ладьи» начинали свой спортивный путь многие чемпионы страны и мира. После распада СССР долгие годы турниры на призы клуба «Белая ладья» не проводились. Возрождение после многолетнего перерыва этого турнира произошло лишь в 2004 году по инициативе ВДО «Спортивная Россия», Госкомспорта, Министерства образования и Российской шахматной федерации.