Фишеровские шахматы

Алексей Яценко, Руслан Щербаков, Семён Двойрис

9 марта в МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам состоялось Первенство Челябинска по быстрым шахматам по правилам Chess 960 (фишеровские шахматы). Стоит напомнить, что главная особенность фишеровских шахмат заключается в нестандартной начальной позиции.

Пешки стоят на привычных местах, а расположение фигур за ними определяется жребием. При этом должны выполняться три условия: 1) слоны разнопольные, 2) ладьи находятся по разные стороны от короля, 3) белые и черные фигуры расположены симметрично. Среди заявившихся на столь интересные состязания были международные гроссмейстеры Семён Двойрис и Руслан Щербаков, международные мастера Алексей Яценко, Вячеслав Башков, Сергей Маценко, Николай Лушников. Всего 64 шахматиста из Челябинска и городов области решили попробовать себя в дисциплине, где дебютная теория полностью отпадает и самостоятельная борьба идёт с первых ходов. Интерес к турниру по фишеровским шахматам обуславливается не только стремлением сильнейших шахматистов продемонстрировать своё мастерство в столь необычной дисциплине, но и серьёзным призовым фондом, который был предоставлен Максимом Шушариным.

По итогам девяти туров Первенства сразу четыре шахматиста набрали одинаковое количество очков - по семь. Порядок расстановки имён на верхних строчках турнирной таблицы определяли дополнительные показатели. Первое место и титул Чемпиона Челябинска по фишеровским шахматам завоевал международный гроссмейстер из Сатки Руслан Щербаков, на втором месте международный мастер Алексей Яценко, третье и четвёртое призовые места заняли международный гроссмейстер Семён Двойрис и мастер ФИДЕ Александр Гутенев, 6,5 очка набрал пятый призёр первенства, мастер ФИДЕ Иван Фролов.

Призами также были награждены победители в дополнительных категориях, так среди девушек моложе 16 лет не оказалось равных Виолетте Шнайдер, она закончила соревнования с результатом 5,5 очка. Среди женщин лучший результат показала челябинская студентка, мастер ФИДЕ Алёна Суслова – 5,5 очка. У юношей победителем стал Андрей Шурунов (6 очков). Мастер ФИДЕ, тренер-преподаватель челябинской СДЮСШОР по шахматам и шашкам Александр Козырев стал лучшим среди ветеранов (5 очков). А среди умудрённых опытом дам лучший результат показала Татьяна Симонова – 3 очка.

Поздравляем победителя и призёров Первенства!