Шахматы - игра семейная!

Шахматы - игра семейная!

6 апреля в 15.00 в шахматной школе (Васенко, 100) состоится турнир среди шахматных семей нашего города. К участию в этом соревновании приглашаются команды из 2 игроков.Первый участник -  шахматист 2001 года рождения или моложе. Второй участник - отец, мать, бабушка, дедушка, тётя, дядя, двоюродный брат или сестра первого участника. При себе желательно иметь документы, подтверждающие родственные связи участников.

Шахматы были и остаются одной из самых популярных семейных настольных игр в нашей стране. Старшее поколение учит малышей правилам древней мудрой игры, приводит их в шахматные клубы и секции, поддерживает и переживает за малышей на турнирах. Сколько таких шахматных династий прошло через нашу школу!

Целью нашего турнира является объединение разных поколений любителей игры на черно-белых полях, укрепление семейных ценностей и, конечно, создание настоящего шахматного праздника.

Этот турнир мы посвящаем памяти Вильяма Яковлевича Винокура, полковника Советской Армии, продолжительное время работавшего тренером в нашей школе. Искреннюю любовь к шахматам он получил в наследство от отца и пронёс её через всю свою жизнь, вовлекая под эгиду Каиссы молодое поколение челябинцев.

Соревнование будет проводиться в форме командного турнира с контролем времени 10 минут + 5 секунд на ход. Взрослые играют на первых досках, а младшие члены команды – на вторых. После каждого матча команде присуждаются очки: 2 очка - в случае победы (2:0, 1,5:0,5), 1очко - при ничьей (1:1), и 0 очков - в случае поражения (0,5:1,5, 0:2). Система проведения турнира определяется главным судьей в зависимости от количества участников соревнования. Команды-победители определяются:

  1. по наибольшему количеству командных очков;
  2. в случае равенства командных очков идут в зачёт встречи команд между собой;
  3. при равенстве всех вышеуказанных показателей играется дополнительный по круговой системе с первоначальным контролем времени.

Победители по доскам определяются по набранным очкам, а случае равенства по итоговому месту команды.

Победители будут награждены грамотами и памятными призами, а все присутствующие - подарками.