«Морская гавань» челябинских шахматистов

Чернов Дмитрий

С 2 по 17 июня в Анапе состоялся IX Всероссийский шахматный фестиваль «Морская гавань». В рамках программы фестиваля прошли четыре турнира для детей различных возрастов, открытый рейтинговый турнир, а также турниры по быстрым шахматам и блицу. Любители шахмат самого разного возраста и уровня мастерства приехали помериться силами в интеллектуальной игре. География участников фестиваля действительно впечатляет: более чем 18 субъектов Российской Федерации делегировали своих лучших спортсменов для участия в шахматном форуме. В состав челябинского шахматного «десанта» вошли Герман Воинков, Елизавета Баранова, Анастасия Гуляева, Дмитрий Чернов, Дмитрий Изюмченко, Юрий Лабутин и Владислав Калимуллин. Все ребята постигают шахматную науку в МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам под руководством тренера-преподавателя, мастера ФИДЕ Ивана Фролова.

Особенно порадовал своим выступлением Герман Воинков, который показал отличные результаты во всех видах программы. Так, в «классике», по результатам 9 туров юный челябинец не допустил ни одного поражения и, сведя два поединка в ничью, занял высшую ступень пьедестала почёта! К «золоту» в категории «мальчики до 10 лет» основного турнира Герман прибавил ещё две серебряные медали в рапиде и блице.

Елизавета Баранова (категория «девочки до 8 лет») в основном турнире с результатом 8 очков заняла второе место среди 11 претенденток на звание лучшей шахматистки.

Отличилась и Анастасия Гуляева. Её выступление в блиц - турнире среди девочек моложе 2001 года принесло в челябинскую копилку ещё и бронзовую медаль.

Воинков ГерманБаранова ЕлизаветаГуляева Анастасия

Все молодые челябинские шахматисты проявили недюжинную волю к победе и продемонстрировали мастерство ведения боёв на чёрно-белых полях. Всё это не только результат упорных ежедневных тренировок и умения концентрировать внимание. Не последнюю роль в становлении шахматиста играет и личный пример наставника. Мастер ФИДЕ Иван Фролов - молодой тренер – преподаватель, постоянно повышающий свою шахматную квалификацию, привёз из Анапы и собственные трофеи. В турнире по быстрым шахматам (без возрастных рамок) Иван, с результатом 7, 5 очка из 9 возможных, занял первое место. А блиц оказался для нашего тренера «серебряным» (результат 7 очков).

От все души поздравляем победителей и призёров шахматного фестиваля «Морская гавань».

Желаем нашим воспитанникам и их наставнику дальнейшего совершенствования!

Калимуллин ВладиславЧернов ДмитрийИзюмченко ДмитрийЛабутин Юрий

Итоговые таблицы можно посмотреть на официальном сайте турнира www.chess-anapa.com/