Международный шахматный фестиваль"Мемориал М.И.Чигорина"

Мемориал М.И.Чигорина

  С 17 по 26 октября в Санкт-Петербурге проходит  международный фестиваль «Мемориал М.И.Чигорина».

Это традиционный  шахматный турнир, с серьёзным призовым фондом , который  уже много лет стоит в календаре  соревнований  северной столицы. Турнир по классическим шахматам среди мужчин  – основное соревнование фестиваля -  является Этапом Кубка России.

Челябинские шахматы на международном турнире представлены  нашими земляками: международным гроссмейстером Павлом Понкратовым и международным мастером Сергеем Маценко.

В первый день соревнований состоялся блиц - турнир, в котором приняли участие 150 шахматистов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. В представительности турнира сомневаться не приходится ещё и потому, что 34 участника турнира  имеют высшее шахматное звание. По итогам 13 туров Павел Понкратов  заработал 9,5 очка (всего на одно очко меньше, чем  у победителя блиц - турнира  Дениса Хисматуллина) и  занял  восьмую строчку в итоговой таблице. Итогом выступления в блице для Сергея Маценко стало 23 место (8,5 очка).

 18 октября был дан старт главному турниру шахматного фестиваля – Этапу Кубка России по классическим шахматам. Из  368 претендентов на главный приз  48 – гроссмейстеры!

Будем надеяться, что в классической программе соревнований наши земляки продемонстрируют все грани своего мастерства и покажут более высокие результаты! Сегодня проходит пятый тур основной программы. Победители будут объявлены 26 октября. За развитием событий на «Мемориале М. И. Чигорина» можно следитьhttp://chess-results.com

Мемориал М.И.Чигорина