День правовой помощи детям

Права детей

20 ноября на территории всей Челябинской области пройдут мероприятия, направленные на возможность получения жителями региона правовой помощи: по вопросам опеки и попечительства, детско-родительских отношений и защиты прав несовершеннолетних. Главная цель - повышение правовой грамотности детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой. Стоит отметить, что «День правовой помощи детям», приуроченный к Всемирному дню ребёнка, проводится в России уже второй раз.

В МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам также были проведены тематические занятия по правовому ликбезу воспитанников. Мероприятия на тему «Основные положения Конвенции о правах ребёнка» провели тренеры-преподаватели в большинстве филиалов шахматной школы.
Ребят ознакомили с основными тезисами Конвенции о правах ребенка. Наставники юных шахматистов напомнили детям о правах, которыми они могут пользоваться на всех возрастных этапах своей жизни от рождения и до 18 лет.