Интеллектуальные игры профсоюзов

Интеллектуальные игры профсоюзов21-23 декабря в Челябинске состоялся турнир по шахматам и шашкам среди работников образования и науки области. Соревнования состоялись после долгого перерыва в шесть лет. Инициаторами проведения соревнований выступили Челябинская областная организация профсоюза работников образования и Министерство образования и науки. А площадки для проведения турниров и квалифицированных судей любезно предоставила администрация СДЮСШОР по шахматам и шашкам города Челябинска.

На турнир съехались почти 80 педагогов, преподавателей и работников образовательных учреждений области, состоящих в профсоюзе, чтобы показать свою состоятельность не только в учебных классах и аудиториях, но и на чёрно- белых полях в интеллектуальных играх.
Перед стартом соревнований с напутственным словом и пожеланиями побед всем участникам соревнований выступил председатель обкома профсоюза работников образования и науки Юрий Владимирович Конников.

Турнир проходил по швейцарской системе в семь туров, борьба велась по нескольким номинациям: в командном зачёте лучшие определялись по городским округам, муниципальным районам, ССУЗам и вузам. По результатам трех дней борьбы среди городских команд лучшими оказались копейчане. И хоть они и не показали лучшего результата в шашках, но общий результат команды, состоящей из шахматистов и шашистов, позволил им набрать наибольшее количество очков.

На втором и третьем месте, соответственно, работники учебных заведений из Ленинского и Советского районов областного центра.
В борьбе за звание лучшей районной команды области победа осталась за представителями Еткуля.Из двух ССУЗов победу в командных соревнованиях одержал педколледж № 1 (у конкурентов не оказалось желающих играть в шашки). Команда сотрудников Челябинского государственного педагогического университета не знала равных среди вузов.

Интеллектуальные игры профсоюзовИнтеллектуальные игры профсоюзовИнтеллектуальные игры профсоюзов

В личном зачете у шашистов-мужчин лучшим стал Евгений Журавлёв (Советский район Челябинска). Евгений Николаевич допустил лишь одну ничью в семи поединках. По дополнительным показателям определилась победительница среди шашисток — представительница Еткуля Ирина Федосеева (5.5 очка из 7). С результатом 6,5 очка из 7 закончил соревнования победитель шахматного турнира среди мужчин Виталий Фесенко (Калининский район областного центра). Среди прекрасных дам непобедимой оказалась копейчанка Альмира Гирфанова — ни одного поражения в семи партиях!

Поздравляем победителей!

Хочется надеяться, что проведение подобных соревнований вновь станет доброй традицией.

Автор: Наталья Ласточкина