Открытый чемпионат Тюменской области по русским шашкам

75-летие шашечного движения в Тюменской области

С 1 по 3 Мая в Тюмени прошёл Открытый чемпионат Тюменской области по русским шашкам, посвященный 75-летию шашечного движения в Тюменской области.

В честь этого события федерация шашек Тюменской области решила провести турнир в несколько расширенном формате, и пригласить гостей из других регионов. На приглашение откликнулись шашисты Курганской и Челябинской областей.

     Наш регион был представлен воспитанниками  челябинской СДЮСШОР по шахматам и шашкам Спиридоновой Юлией,  Будниковой Полиной (тренер Евгений Журавлёв), Ильиных Екатериной (тренер Анатолий Шаров),  Недбайло Матвеем (тренер Антон Беликов) и Бердюгиной Анной (тренер Михаил Шац).
     Сам турнир проходил с разделением на лиги. Наши девочки попали в высшую лигу, Матвей играл в первой лиге. 
     Состав участников предполагал борьбу, но её по большому счёту не получилось. Наши ребята с первых туров начали выигрывать у своих Тюменских соперников, чем немного огорчали организаторов. В результате соревнований Недбайло Матвей выиграл свою лигу с результатом 7 очков из 8 возможных. Ну а девочки заняли весь пьедестал… Притом расположились на нём, немного  не в том порядке, как ожидалось… Второе-третье место с результатом 6,5 из 9 поделили Ильиных Екатерина и Спиридонова Юлия (именно в таком порядке их расставил коэффициент), а чемпионкой Открытого Чемпионата тюменской области среди женщин в высшей лиге, набрав 7 очков из 9, стала самая юная участница этого турнира в данной группе, девятилетняя ученица третьего класса Челябинской школы№ 53 Будникова Полина.
     В завершении хотелось бы поблагодарить организаторов турнира в Тюмени за приглашение и за хорошую организацию турнира.
                                                                                                                                                                                              Е. Журавлёв