Митинг, посвященный памяти воинов-спортсменов

Митинг, посвященный памяти воинов-спортсменов

Несмотря на ненастную погоду, 7 мая 2015 года в Челябинске состоялся ставший уже традиционным митинг, посвященный памяти воинов-спортсменов, отдавших свою жизнь за Великую Победу.

Каждый год в канун Дня Победы юные спортсмены, тренеры, руководители спортшкол, ветераны спорта и труда приходят к памятнику воинам-спортсменам, что у ледового дворца «Уральская Молния», чтобы почтить память уральских спортсменов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Вот и в этом году воспитанники МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам вместе со своими наставниками и директором школы Андреем Севостьяновым приняли участие в мемориальной акции.

«Более миллиона жителей области ушли на фронт, из них 157 тысяч человек погибли в боях, умерли от ран в госпиталях, пропали без вести, - напомнил собравшимся министр физической культуры и спорта области Леонид Одер. – Около миллиона человек и сотни предприятий были эвакуированы на Южный Урал. За Уральским хребтом ковалась победа над врагом. Неслучайно, что двум городам региона – Челябинску и Магнитогорску было присвоено звание городов трудовой доблести и славы».

Ветеран Великой Отечественной войны, подполковник Григорий Иванович Ваганов рассказал молодому поколению, каким мощным оружием в борьбе с фашистскими захватчиками были наши артиллеристские установки под названием «Катюша». Анастасия Матвеевна Арепина, которая много лет возглавляла городской совет ветеранов спорта, поведала о трудовых подвигах в детские годы.

Минутой молчания все присутствующие почтили память южноуральских воинов-спортсменов, павших на полях Великой Отечественной войны.
Памятный митинг завершился торжественным возложением цветов и венков к памятнику южноуральским воинам-спортсменам, отдавшим свою жизнь за Великую Победу.

После мероприятия юных спортсменов ждала небольшая развлекательная программа – все желающие могли посетить зоопарк.

Митинг, посвященный памяти воинов-спортсменовМитинг, посвященный памяти воинов-спортсменовМитинг, посвященный памяти воинов-спортсменовМитинг, посвященный памяти воинов-спортсменовМитинг, посвященный памяти воинов-спортсменовМитинг, посвященный памяти воинов-спортсменовМитинг, посвященный памяти воинов-спортсменовМитинг, посвященный памяти воинов-спортсменов