Черноморские победы челябинских шашистов

Шашки

С 28 мая по 9 июня в г.Сочи (п. Лоо) на территории КСКК «Аквалоо» проходили соревнования по шашкам: Кубок России по русским шашкам среди мужчин и женщин, Чемпионат России по стоклеточным шашкам среди мужчин и женщин, первенство России по стоклеточным шашкам среди юношей и девушек, Финал Всероссийских соревнований «Чудо-шашки» среди обучающихся общеобразовательных учреждений и Всероссийский турнир по русским шашкам среди юношей и девушек.

Такое количество турниров собрало огромную массу любителей шашечной игры в одном месте. Не затерялись здесь и челябинские представители, высадившие на Черном море немалый десант спортсменов.

Так, на Кубке России по русским шашкам среди мужчин в молниеносной программе, тренер-преподаватель челябинской МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам, гроссмейстер России Антон Беликов занял 4 место. 
Такой же результат показала и Кристина Ватолина (тренер Алексей Шонин), выступавшая на Кубке России по русским шашкам среди женщин. Кристина разделила третью строчку в классической программе, но по дополнительным показателям оказалась за чертой призеров. Это было не последнее разочарование. Так, в быстрой программе во Всероссийском турнире по русским шашкам среди девушек 2002-2004 г.р., Кристина снова разделила третье место, но опять коэффициент был не в ее пользу, и как итог - четвёртое место.Первой же стала здесь - Вера Минина, с недавних пор выступающая за Челябинскую область. Подсластить горечь разочарования Кристине помогли турнир с классическим контролем и блиц, в которых она была на голову выше остальных, завоевав два золота.
Не обошло злополучное 4 место и еще одну челябинку - Марию Прудникову (тренер Антон Беликов). Маша разделила 2-4 места в быстрой программе на Всероссийском турнире по русским шашкам среди девушек 2005-2006 г.р., но, как и Кристина, оказалась в шаге от пьедестала. Если Кристина смогла компенсировать промашку в виде 4 места двумя золотыми медалями, то Маша это сделала в виде серебряного дубля (вторые места в классической программе и блице). Чемпионкой  в классическом турнире среди девочек 2005-2006 г.р. стала еще одна воспитанница челябинской школы -  Полина Будникова (тренер Евгений Журавлев). Стоит отметить выступление и юного челябинского шашиста Владислава Затуловского (тренер Денис Ничипуренко), занявшего второе место в классической программе во Всероссийском турнире по русским шашкам среди мальчиков 2007 г.р и моложе.
Ну и конечно же, не забудем сказать про выступление Заики Саввы, который участвовал в первенстве России по стоклеточным шашкам. Вновь, как и на малой доске, основную конкуренцию ему здесь оказывал представитель Московской области Иван Илясов. В быстрой программе Савва оказался за его спиной, завоевав серебро, а вот в классической программе оба подошли к финишу с одинаковым количеством очков (по 8 из 9), и одинаковыми дополнительными показателями. В итоге, после дополнительных двух матчей, которые завершились вничью, судейской коллегией было принято решение звание победителя первенства России среди мальчиков 2005 – 2006 г.р. присвоить обоим спортсменам. На этом Савва не ограничился. Участвуя в коротких программах (блиц и быстрые) во Всероссийском турнире по русским шашкам, он без особых проблем завоевал еще два золота. Заняв первое место в Первенстве России по стоклеточным шашкам, Савва получил путевки на Первенства Европы в Эстонии и Первенство Мира в Нидерландах!
Соревнования «Чудо-шашки» собрали 26 команд-участниц. Челябинскую область представляли две команды: команда Еткульской СОШ и команда школы №41 г. Челябинска (тренер А.Ю. Шаров). До последнего тура обе команды претендовали на попадание в призовую тройку, но, к сожалению, пробиться туда не смогли. Так Еткульская команда заняла 6 место, а челябинская – 10. Однако стоит отметить отличное выступление девушек в наших командах. Так второе место на своей доске заняла Екатерина  Ильиных (школа №41), а третье – Вера Минина. Обе набрали одинаковое количество очков, но по дополнительным показателям места распределились именно таким образом.
Вот такой выдалась поездка на Черное море для наших спортсменов. 
 
                                                                                                                                                                                            Антон Беликов