«Высшая лига» – IV этап 68-го чемпионата России по шахматам среди мужчин

Павел Понкратов

В Калининграде с 21 июня по 2 июля состоялось всероссийское соревнование «Высшая лига» – IV этап 68-го чемпионата России среди мужчин и 65-го чемпионата России среди женщин.

В соревновании женщин за победу и пять путевок в суперфинал чемпионата России вели борьбу 38 человек, у мужчин — 58. К тому же и призовой фонд довольно солидный - 5000000 (пять миллионов) рублей.

По итогам 9 туров у мужчин по 6,5 очка набрали Владислав Артемьев (Омская область), Александр Мотылев (Московская область) и Иван Букавшин (Самарская область) – именно в такой последовательности их расставили дополнительные показатели. Также путевки в суперфинал чемпионата России, который пройдет с 8 по 21 августа в Чите, завоевали Ильдар Хайруллин (Санкт-Петербург) и Даниил Дубов (Москва), в активе которых по 6 очков.

В женском турнире первенствовала Марина Гусева (Ставропольский край), набравшая 7,5 очка. На одно очко отстала серебряный призер Алина Кашлинская, а бронзу выиграла Анастасия Савина (обе – Москва) – 6 очков. Также в суперфинал отобрались Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург) и Евгения Овод (Ленинградская область).

Наши земляки гроссмейстер Павел Понкратов и международный мастер Сергей Маценко также приняли участие в этом престижном соревновании.
Молодые челябинские шахматисты продемонстрировали достойный результат, хоть и не вошли в заветную пятёрку лучших. Так, Павел из 9 туров лишь в трёх допустил проигрыш, а один свёл к ничьей, заработав в сумме 5,5 очка. Результат – 11 строка в турнирной таблице. А международный мастер Сергей Маценко расположился на 29 строке престижного турнира с результатом 4,5 очка.

Стоит отметить, что в мужском турнире участвовало 33 спортсмена, имеющих высшее шахматное звание.