Международный шахматный фестиваль "Мемориал М.И.Чигорина"

   2 октября в Санкт-Петербурге  был дан старт одному из престижнейших российских шахматных турниров  -  XXII международный шахматный фестиваль «Мемориал М.И.Чигорина». Турнир проходит  статусе этапа Кубка России по шахматам. 
   В рамках фестиваля состоятся блиц-турнир (по швейцарской системе в 13 туров) и турнир по классическим шахматам (швейцарская система, 9 туров). В соревнованиях классической программы принимают участие 373 спортсмена из России, Индии, Италии, Украины, Турции и многих других стран.
 Призовой  фонд  соответствует представительности турнира -1800000 рублей.
   Челябинскую шахматную школу на этом турнире представляет один из самых перспективных  шахматистов Уральского региона , международный мастер Сергей Маценко (тренер Елена Маценко). В первый день соревнований прошел блиц .Воспитанник челябинской шахматной школы, мастер спорта России Сергей Маценко набрал по итогам 13 туров 8,5 очка и занял 24 строку турнирной таблицы.
  Итоги классической программы станут известны 11 октября. А пока, по результатам прошедших четырёх туров, у Сергея 3,5 очка. Конечно, основная борьба впереди, ведь вместе с челябинцем на главный приз претендуют  полторы сотни  шахматистов, 30 из  которых  - гроссмейстеры! Будем надеятся что спортивная удача позволит нашему земляку продемонстрировать все грани своего шахматного мастерства!
  Стоит отметить ,что крупнейший шахматный фестиваль на невских берегах проходит под патронатом Российской шахматной федерации, Санкт-Петербургской шахматной федерации и Комитета по физической культуре и спорту.