Чемпионат мира по шахматному блицу среди мужчин - 2015

The World Chess Blitz Championship - 2015

14 октября в Берлине закончился чемпионат мира по шахматному блицу.

В турнире приняли участие 188 сильнейших шахматистов мира. За два дня спортсмены играли 21 тур по швейцарской системе.

Новым чемпионом мира по блицу с результатом 15,5 очка стал российский гроссмейстер Александр Грищук. На пол-очка отстали француз Максим Вашье-Лаграв и россиянин Владимир Крамник. Действующий классический чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, который выиграл первенство мира по блицу в прошлом году, на этот раз разделил 6-8 места.

The World Chess Blitz Championship - 2015The World Chess Blitz Championship - 2015

Челябинский гроссмейстер Павел Понкратов закончил соревнования на 16 строке турнирной таблицы с результатом 13,5 очков. Ещё один челябинец - Александр Рязанцев -пять первых туров не допустил ни одного проигрыша и сумел закончить ничьей партию с чемпионом Александром Грищуком. Но конечный результат прохождения турнирной дистанции (11,5 из 21) не позволил нашему земляку подняться выше 54 места.

Добавим, что Александру Грищуку удалось завоевать третий в своей карьере титул чемпиона мира по блицу. В прошлый раз это случилось в 2012-м.

СТАТИСТИКА

1. Александр Грищук (Россия) – 15,5;
2. Максим Вашье-Лаграв (Франция),
3. Владимир Крамник (Россия) – по 15;
4-5. Василий Иванчук (Украина), Ян Непомнящий (Россия) – по 14,5;
6-8. Магнус Карлсен (Норвегия), Петр Свидлер (Россия), Давид Навара (Чехия) – по 14;
9-16. Вовк (Украина), Рустам Касымжанов (Узбекистан), Левон Аронян (Армения), Борис Гельфанд (Израиль), Перес Домингес (Куба), Рауф Мамедов, Шахрияр Мамедьяров (оба – Азербайджан), Павел Понкратов (Россия) – по 13,5.

Официальный сайт соревнований