Ярославль, Эстония, Болгария, Голландия… Кто следующий?

Чемпионат мира-2015 по международным шашкам среди юношейС 1 по 7 ноября 2015 года в голландском городке Бейлен состоялся главный старт года по международным (стоклеточным) шашкам среди юношей – чемпионат мира по возрастным категориям.

В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 19 стран, в том числе из России. В составе нашей сборной честь страны защищал воспитанник челябинской школы шашек Савва Заика (тренер – международный мастер Алексей Шонин). И надо признать, что выступил молодой спортсмен, как всегда, достойно.

Турнир по шашкам предусматривал две программы – классическую и молниеносную. В обеих программах Савва завоевал две бронзовые медали и на своем примере доказал, что вполне реально совмещать игру как на 64-клеточной доске, так и на доске в 100 клеток.

В голландском Бейлене кроме соревнований по международным шашкам впервые был проведен также и чемпионат мира среди юношей по турецким шашкам.

С правилами этого вида интеллектуальной игры Савва познакомился лишь на первенстве Европы в Эстонии в августе 2015 года. А в ноябре попробовал свои силы уже в официальном международном соревновании. И небезуспешно!

В копилке спортсмена к двум бронзовым наградам по стоклеточным шашкам добавилась еще одна «бронза» чемпионата мира – теперь и по турецким шашкам!

Чемпионат мира-2015 по международным шашкам среди юношейЧемпионат мира-2015 по международным шашкам среди юношей

В целом этот год для Саввы на международной арене получился весьма плодотворным: на чемпионате Европы по русским шашкам в Ярославле он завоевал два «золота» и одну «бронзу», чемпионат Европы по стоклеточным шашкам в Таллине (Эстония) принес ему еще одну золотую медаль, на чемпионате мира по русским шашкам (Варна, Болгария) Савва выиграл одно «золото» и два «серебра» и, наконец, в Голландии чемпионат мира по стоклеточным шашкам пополнил его коллекцию наград двумя бронзовыми медалями, а чемпионате мира по турецким шашкам – еще одной бронзовой.

Несложный арифметический подсчет говорит о том, что за 2015 год Савва выиграл 10 медалей разного достоинства на международных стартах! Челябинской школе шашек есть кем гордиться!

Поздравляем с успехом нашего воспитанника, его родителей и его тренера!

Официальный сайт соревнований