Лично-командное первенство СДЮСШОР по шахматам «НОВОГОДНИЙ фестиваль»

В шахматной школе в рамках Новогоднего фестиваля прошло лично-командное первенство СДЮСШОР по шахматам среди шахматистов 2004 года рождения и моложе. Тренеры школы выставили команды, которые состояли из трех мальчиков и одной девочки. Турнир проводился в семь туров с контролем времени по 15 минут каждому игроку, члены одной команды между собой не встречались. Сразу со старта вперед вышли команды, составленные из перворазрядников. В какой-то момент все три призовых места занимали три команды тренера Ивана Фролова. Конкуренцию им составляли ребята, занимающиеся у Александра Щетинина, Александра Гутенева, Елены Маценко и Дениса Осипова. В итоге первое место с большим отрывом заняла первая команда мастера ФИДЕ Ивана Фролова с результатом 24 очка из 28 возможных. Состав команды: Назар Сидоров, Герман Воинков, Арсений Кучин и Анастасия Гуляева.
На втором месте закончили соревнование воспитанники мастера ФИДЕ Александра Гутенева. Состав команды: Арслан Умертаев, Александр Ейник, Андрей Шилков и Карина Шамсутдинова. Ребята набрали 18.5 очков.
Третье место в упорной борьбе, опередив конкурентов всего на пол-очка, заняли юные шахматисты из второй команды Ивана Фролова. Состав команды: Леонид Тимошенко, Владислав Аракчеев, Никита Бобылев и Анастасия Ножкина. У команды 17.5 очков.
Кроме командных результатов были подведены итоги и в личном зачете среди мальчиков и среди девочек.

Первое место среди мальчиков завоевал Герман Воинков, у него 6.5 очков из 7, на втором месте - Назар Сидоров, 6 очков, третье место занял Егор Маревичев из команды тренера А.К.Щетинина, 5.5 очков. Среди девочек первенствовала Анастасия Гуляева, набравшая 6.5 очков из 7 и занявшая общее второе место. Второе место у Елизаветы Барановой (третья команда тренера И.В.Фролова), третье место у Карины Шамсутдиновой. Обе шахматистки заработали по 5 очков.
Еще одно лично-командное соревнование в рамках Новогоднего фестиваля прошло среди шахматистов 1998 года рождения и моложе.
Воспитанники шахматной школы соревновались в шахматном блице с контролем времени 3 минуты плюс 2 секунды на ход каждому участнику. На дистанцию в 11 туров вышли 13 команд, состоявшие из трех человек: двух юношей и одной девушки. Но не всем командам удалось собрать полный состав.
Успешно стартовала и постепенно увеличивала свой отрыв от преследователей команда тренера Елены Маценко. Их пытались догнать воспитанники Татьяны Шумякиной, Дениса Осипова и Олега Гузя, но безуспешно.Набрав 25.5 очков, команда женского мастера ФИДЕ Елены Маценко значительно опередила конкурентов и завоевала первое место. За команду выступали: Андрей Шурунов, Родион Раджабов и Марина Трушина. На втором месте финишировали ученики женского международного гроссмейстера Татьяны Шумякиной. Это Иван Громак, Ярослав Ремизов и Юлия Винокур, у них 22.5 очка. На третье место с 20.5 очками вышли ученики Дениса Осипова: Александр Белов, Константин Морозов и Виолетта Шнайдер.
В личном зачете первое место с результатом 10 очков из 11 возможных занял Андрей Шурунов, второе-третье места разделили Иван Громак и Родион Раджабов, у них по 8.5 очков.
Среди девушек победила Виолетта Шнайдер, 7.5 очков. Лишь по дополнительным показателям ей уступила Юлия Винокур. На третьей строчке расположилась Марина Трушина, 7 очков.