Турнир по быстрым шахматам, посвященный Международному женскому дню 8 Марта

Шахматы

В помещении МБУДО СДЮСШОР №9 по шахматам и шашкам г.Челябинска (ул.Гагарина, 16) состоялся турнир по быстрым шахматам, посвященный Международному женскому дню 8 Марта. Это второй из серии ветеранских турниров , запланированных на 2016 год Челябинской областной шахматной федерацией. В борьбе за  главный праздничный приз участвовали 52 шахматиста. Поздравить женщин собрались и  сильнейшие ветераны города – мастера и кмс по шахматам, также принявшие участие в турнире.

Кроме главного приза организаторами турнира были предусмотрены и  дополнительные поощрения  по специальным категориям. В результате джентельменской борьбы большую часть призов (12) получила женская половина.Так, cреди прекрасных дам не оказалось равных  копейчанке Татьяне Симоновой (4,5 из 7) , второе и третье места у челябинок Людмилы Евсеевой и Ольги Полыковской. У старших дам  призы завоевали Мария Козяк, Т атьяна Кононова и тренер шахматной школы Любовь Журавлева . Cреди заслуженных шахматисток (75 лет и старше) победили многократная чемпионка области Эмилия Дубровская (4 из 7), до сих пор работающая, заслуженный медицинский работник Екатерина Сумная, и бывший тренер Нина Кондрашова. Девушки немного уступили ветеранам, первое место заняла Полина Астанина, за ней Анна Дергунова и Диана Каргина.

Среди мужчин первое место поделили, набрав по 6 очков, три участника – международный мастер Вячеслав Башков и молодые кандидаты в мастера спорта Владислав Лефебр и Тимур Хажипов.

Среди ветеранов сильнейшим был чемпион области среди ветеранов по быстрым шахматам, мастер ФИДЕ Александр Сотников (5,5 очков), за ним Шакур Умурзаков и Николай Худяков, а среди самых «юных» (75 лет и старше) призы получили  копейчанин Юрий Малыхин, Анатолий Преображенский и Василий Бочков.

Спонсором турнира выступил президент Челябинской областной шахматной федерации Максим Шушарин.

Поздравляем победителя и призёров туринра по быстрым шахматам, посвященног Международному дню 8 Марта!