Детское первенство России-2016 по шашкам

Детское первенство России-2016 по шашкам

3 апреля в Ярославской области завершились соревнования первенства России по русским шашкам среди мальчиков и девочек в возрастных группах до 8, 10 и 13 лет.

Более 220 юных спортсменов из Якутии, Башкортостана, Удмуртии, Чувашии, Красноярского края, Московской, Архангельской, Челябинской, Брянской и других областей боролись за звание сильнейшего в России шашиста. Состязания проводились в трех видах программ, отличающихся контролем времени: в классической, быстрой и молниеносной игре.

Савва Заика\тренер А.Шонин\ классика, быстрые, блиц - золото (мальчики до 10 л)

Александр Ширяев\тренер А.Беликов\ классика, быстрые, блиц - серебро (мальчики до 10 л)

Кристина Ватолина\тренер А.Шонин\ классика, быстрые - бронза (девочки до 13 л)

Детское первенство России-2016 по шашкам

Выступление команды Челябинской области на столь представительном форуме можно назвать безоговорочно успешным: в копилке нашей дружины оказалось сразу три золотые, три серебряные и две бронзовые медали!

Челябинская область делегировала на главные шашечные соревнования страны 14 юных интеллектуалов, прошедших отборочные соревнования областного и окружного уровня. Традиционно флагманами челябинской команды стали воспитанники МБУДО СДЮСШОР №9 по шахматам и шашкам, имеющие, невзирая на юный возраст, огромный соревновательный опыт самого высокого уровня.

Так, воспитанник Алексея Шонина Савва Заика, завоевав золотые медали во всех дисциплинах первенства, стал абсолютным чемпионом в своей возрастной категории «мальчики до 10 лет»! К трем золотым медалям Саввы воспитанник Антона Беликова Саша Ширяев добавил еще три серебряных награды. Мальчики играли в одной возрастной категории и, став недосягаемыми для соперников задолго до окончания турнира, просто не оставили им никаких шансов на победу.

Среди девочек в возрасте до 13 лет отличилась Кристина Ватолина из Чебаркуля (тренер Алексей Шонин). Юная шашистка в первый же день соревнований в упорной борьбе завоевала «бронзу» в «быстрой» программе, а позже, в классической, сумела повторить свой успех!

Поздравляем победителя соревнований, призёров, а также их наставников с успешным выступлением на первенстве России по шашкам!

Хочется надеяться, что отличные итоги выступления в первенстве России наших ребят – это очередная ступенька к будущим большим победам челябинской школы шашек.