Командные чемпионаты России по русским шашкам-2016 среди субъектов федерации

Пётр Чернышёв, Алексей Шонин, Антон Беликов

9 и 10 апреля 2016 года состоялись молниеносная и быстрая программы командного чемпионата России по русским шашкам. В этом году командный чемпионат принимала Коломна. Определить лучшую женскую и мужскую шашечную команду в старинный подмосковный городок съехались сильнейшие шашисты из 20 регионов России.

Традиционно блестящий результат показали сильнейшие спортсмены Челябинской области.
СЕРЕБРО И БРОНЗА у мужчин + БРОНЗА в женском турнире - итог выступления челябинских шашистов на командном чемпионате России по русским шашкам.

Командные чемпионаты России по русским шашкам-2016Командные чемпионаты России по русским шашкам-2016

Челябинская область была представлена командой, неоднократно становившейся на высшую ступень командного чемпионата России, в составе: гроссмейстер Алексей Шонин, международный гроссмейстер Антон Беликов и международный гроссмейстер Пётр Чернышев. В составе женского тандема выступали мастер спорта Елена Хасипова и юная Кристина Ватолина, обе тренируются под руководством Алексея Шонина.

Мужской командный турнир проводился в 7 туров .В ходе бескомпромиссной борьбы за «молниеносное золото» нашим спортсменам не удалось переломить сопротивление основных конкурентов - команды республики Саха - Якутии. И, заработав 14 командных очков, челябинцы стали обладателями серебряных медалей в молниеносной дисциплине. В быстрой программе челябинские шашисты также показали отличный результат: из более чем 20 команд-участниц, лишь две смогли обогнать южноуральцев по количеству набранных командных очков. Так в челябинскую копилку к «серебру» в молниеносной программе добавилась бронзовая медаль в командных быстрых шашках!

Выступление женского дуэта также можно считать успешным: среди 11 команд наши девчата показали третий командный результат, обойдя по количеству набранных очков большинство именитых и титулованных конкуренток!

Поздравляем челябинских шашистов с успешным выступлением на командном чемпионате России по русским шашкам!