Черноморские победы челябинских шашистов

Черноморские победы челябинских шашистов

  С 28 мая по 9 июня 2016 года в посёлке Лоо (Краснодарский край) прошли сразу несколько крупных соревнований по русским и стоклеточным шашкам.
o Чемпионат России среди мужчин и женщин по стоклеточным шашкам.
o Первенство России среди юношей и девушек  по стоклеточным шашкам. 
o Кубок России среди мужчин и женщин по русским шашкам.
o Всероссийский турнир среди юношей и девушек по русским шашкам.
o Всероссийские командные соревнования среди обучающихся общеобразовательных учреждений  по русским шашкам «Чудо-шашки».  
Челябинские шашисты традиционно показывают блестящие результаты на этих турнирах.
  Так, Савва Заика  (тренер Алексей Шонин) повторил свой прошлогодний успех на первенстве России по стоклеточным шашкам. Юный чемпион выступал в группе юношей 2006-2007 года рождения и показал высокий класс игры, завоевав золото во всех трёх программах этой дисциплины! 
  Ещё одна воспитанница Алексея Шонина  - Кристина Ватолина выступала в соревнованиях Кубка России среди женщин по русским шашкам наравне с взрослыми и гораздо более опытными соперницами.  Итогом её выступления стали  восьмое  место в классической программе и два шестых места в молниеносной и быстрой программах.  А  пополнить призами челябинскую копилку  Кристина смогла, победив в молниеносной программе во Всероссийских соревнованиях по русским шашкам, выступив в группе  девушек 2000-2002 г.р.  
    Александр Ширяев (тренер Антон Беликов) принимал участие во  Всероссийских соревнованиях по русским шашкам среди юношей 2006-2007 г.р. В классической программе Саша не испытал сложностей, так как его основной соперник -  Савва Заика боролся  в это время за медали в «стоклетках», и,  за два тура до окончания классической программы обеспечил себе первое место в турнире. В быстрой и молниеносной программе Саша изъявил желание посоревноваться с ребятами из старшей возрастной группы (2000-02 года рождения) и доказал, что побеждать он может не только своих сверстников. Итогом его выступления стали серебро и бронза. Остальные участники молниеносной и быстрой программ (2006-2007 года рождения) были обрадованы тем, что Саша ушёл выступать  в старшую группу, ведь дорога к первому месту для кого-то из них была открыта. Но радость их  была, как оказалось, не долгая. Ведь на место Саши пришёл Савва. И с легкостью выиграл оба турнира, добавив в личную копилку к трём золотым медалям по «стоклеткам» ещё две в русских шашках. 
  Мария Прудникова (тренер Антон Беликов) участвовала во Всероссийских соревнованиях по русским шашкам среди девушек 2003-2005 гр.  В турнире по быстрым и молниеносным шашкам Маша остановилась в полушаге от призового места, спортсменке совсем чуть-чуть не хватило мастерства. Прорыв в призовую тройку случился в классической программе. Проявив бойцовский характер (юная шашистка умудрилась три матча закончить вничью, перебившись с соперницами), Мария получила серебряную медаль. 
   Финал всероссийских командных соревнований  среди обучающихся в общеобразовательных учреждениях «Чудо-шашки»-2016  также оказался удачным для наших земляков. В турнире приняли участие 29 команд из 25 регионов России. Честь нашего региона защищала команда Еткульской СОШ, одержавшая победу на областном этапе соревнований.  Юные сельчане показали класс и на всероссийском уровне, став победителями финала турнира  «Чудо-шашки»! В составе команды-победительницы еткульские школьники  Александр Минин, Глеб Пивкин, Илья Котовский и  Вера Минина. Тренируют ребят Сергей Минин и Антон Пивкин.  Стоит отметить ценность этой победы – ведь победителями всероссийских соревнований «Чудо-шашки» представители челябинской области не становились с 1997 года!

Поздравляем юных спортсменов и их наставников с успешным выступлением на черноморских турнирах!

Черноморские победы челябинских шашистовЧерноморские победы челябинских шашистовЧерноморские победы челябинских шашистовЧерноморские победы челябинских шашистовЧерноморские победы челябинских шашистовЧерноморские победы челябинских шашистовЧерноморские победы челябинских шашистовЧерноморские победы челябинских шашистовЧерноморские победы челябинских шашистов

Антон Беликов.