Итоги молодёжного чемпионата Мира по шашкам-64. Кранево -2016

С 25 августа по 4 сентября в Болгарии проходил  молодёжный Чемпионат (Первенство) Мира- 2016 по шашкам -64. В это же время состоялся командный Чемпионат Мира по шашкам-64 среди мужчин. В соревнованиях приняли участие более 250 шашистов из 17 стран.

В составе российской делегации было четверо талантливых воспитанников МБУДО СДЮСШОР№9 по шахматам и шашкам г. Челябинска: Савва Заика, Кристина Ватолина (тренер гроссмейстер Алексей Шонин), Александр Ширяев и Матвей Недбайло  (тренер международный  гроссмейстер Антон Беликов).>>>

Несмотря на юный возраст, ребята не первый год выступают на соревнованиях столь высокого уровня и своим мастерством постоянно доказывают, что они сильнейшие в своих возрастных категориях не только на российских шашечных просторах, но и в Европе и мире!

В первый же день мирового первенства челябинские спортсмены с блеском заявили о себе. Так, золото в блице в своих возрастных категориях завоевали Савва Заика (мальчики до 10 лет) и  Кристина Ватолина (девушки до 13 лет). Кристина не стала останавливаться на достигнутом, и на следующий день соревнований, подтвердила своё чемпионство и в быстрой дисциплине! Воспитанники Антона Беликова  -  Матвей Недбайло (юноши до 16 лет) и Александр Ширяев (мальчики до 10 лет)  также поднимались на пьедестал почета дважды. Александр сделал мировой « серебряный» дубль в «блице» и быстрых шашках. Матвей добавил в челябинскую копилку «серебро» быстрой дисциплине и «бронзу» в «блице»! Южноуральская шашистка из Еткуля Вера Минина (тренер Сергей Минин) стала бронзовой призёркой  в быстрой дисциплине!

В самой сложной, классической программе (каждому участнику на партию дается 45 минут плюс 10 секунд за каждый сделанный ход), наши ребята до конца соревнования держались в верхней части турнира, показывая не по годам зрелую игру.  В группе «мальчики до 10 лет» судьба мирового золота решилась буквально в последнем туре! И, если в прошлом году до высшей награды  в классике дотянуться не удалось, то на этом мировом первенстве все усилия увенчались успехом.

Челябинский школьник Савва Заика в очередной раз стал чемпионом мира по шашкам -64! Александр Ширяев набрал одинаковое количество очков с серебряным призёром  первенства, но дополнительные показатели были благоприятнее у конкурента из Белоруси  и Саша стал обладателем мировой «бронзы». Кристина Ватолина добавила  серебряную медаль к челябинским «мировым» трофеям.

На закрытии соревнований Кристину и Савву ждал ещё один подиум – командный. Савва в составе юношеской  сборной команды России завоевал высшую награду чемпионата,  а Кристина в составе российской девичьей сборной стала обладательницей ещё одного «серебра».

Одновременно с соревнованиями юношей и девушек, проходили и взрослые командные чемпионаты Мира по шашкам-64 среди мужчин и женщин.  В составе команды  «Россия ЦФО» выступал наставник  маленьких чемпионов, гроссмейстер  Алексей Шонин. Стоит отметить, что в состязании принимали участие 12 команд, а среди участников четверо – действующие чемпионы Мира.

В результате напряженной борьбы, c отрывом в одно очко, победу одержала сборная Poссии ЦФО». И, впервые в истории Челябинских шашек, чемпионом Мира по шашкам -64 в составе сборной России стал гроссмейстер Алексей Шонин!

Результатом блестящего  выступления челябинских шашистов на мировом молодежном  первенстве стали  5 золотых, 5 серебряных и  3 бронзовых медали. Конечно, за всеми победами юных шашистов стоит каждодневный труд юных чемпионов, опыт квалифицированных наставников, а также тревоги и волнения родителей юных спортсменов. Поздравляем всех!

Итоги мирового молодёжного первенства в очередной раз доказали, что челябинские шашки на высоте, а наставники челябинских шашечных звёздочек и сами находятся в превосходной спортивной форме!