Итоги турнира по быстрым шахматам "IV Мемориала М.А.Лозоватского"

12 марта в  челябинском  шахматном клубе  им. М.А.Лозоватского ( ул.Гагарина , 16), состоялся турнир по быстрым шахматам , посвященный памяти первого президента  Челябинской шахматной федерации, основателя областного шахматного клуба, заслуженного строителя РФ,  Михаила Абрамовича Лозоватского. Этот турнир – один  из серии мартовских  турниров, проводимых в рамках « IV Мемориала М.А.Лозоватского».
      Почтить память первого президента областной шахматной федерации в турнире по быстрым шахматам  могли  шахматисты любого возраста и уровня  мастерства.  Всего на старт соревнований вышли 94 шахматиста из Челябинска, Верхнего Уфалея, Миасса, Кунашака и Копейска.
    По итогам 7 туров одинаковое количество очков - по 6, набрали  сразу четыре  шахматиста  – мастер ФИДЕ  Андрей Маценко, Андрей Шурунов, мастер ФИДЕ Валерий Шаньгин и Алексей Барков. Дополнительные показатели расставили спортсменов именно в таком порядке в итоговой таблице. Воспитанник  челябинской  МБУ СШОР №9 по шахматам и шашкам  Андрей Маценко стал обладателем главного приза соревнований. 
   Среди «ветеранов»,c результатом 5,5 очка, в этом турнире первенствовал миасский шахматист Александр Кондрин. На пол-очка отстали от него тренеры шахматной школы, мастера ФИДЕ Александр Сотников и Александр Щетинин.
  Дополнительные показатели определили и тройку призёров и в номинации «ветераны 50+»: международный мастер Вячеслав Башков, Вадим Маценко и Вадим Николенко. Все шахматисты пришли к финишу турнира с результатом 5 очков.
  Стоит отметить, что без призов на этом турнире не остался ни один из представителей шахматной семьи Маценко. Главный наставник победителя турнира, женский мастер ФИДЕ Елена Маценко, поддержала своих близких победой в категории «женщины». Второй и третий дамские призы достались соответственно Виолетте Шнайдер (4 очка) и Марине Лабутиной (3,5 очка)
    У юношей не оказалось равных воспитаннику Татьяны Шумякиной Ярославу Ремизову, закончившему турнир c 5 очками. На пол-очка отстал от него Тимур Сафин (тренер Александр Щетинин), третий приз у Родиона Раджабова (4 очка).  
    Первый девичий приз остался за Юлией Винокур ( 4,5 очка, тренер Татьяна Шумякина), второй результат у воспитанницы Ивана Фролова Елизаветы Барановой( 3,5 очка), третьей стала Карина Шамсутдинова (3 очка тренер Александр Гутенев).
     Среди женщин-ветеранов  отличилась Татьяна Симонова(3.5 очка), на втором месте Ольга Григорьева, третьей стала Мария Козяк.  В дополнительной категории «женщины 50+» сильнейшей стала Людмила Евсеева
   В категории самых опытных шахматистов (ветераны старше 75 лет), у мужчин победу одержал Николай Юрков, у женщин – Алина Маханова.
    Напомним, что организаторами турнира выступила РОО «ЧОФШ» и шахматный клуб им.М.А.Лозоватского.  
До конца марта в Челябинске пройдут ещё два турнира в рамках « IV Мемориала М.А. Лозоватского». Так, 18 марта состоится блиц-турнир, а  на 25 марта запланирован турнир по быстрым шахматам, теперь уже только для шахматистов старше 50 лет.  Именно по результатам заключительного турнира, будет сформирована сборная  команда шахматистов  Челябинска  «50+» , для участия в товарищеском матче с  командой Екатеринбурга, который состоится в последних числах апреля.