Все дороги ведут в эндшпиль

Когда у противников остаётся на доске по 6-7 шашек, игра переходит в завершающую стадию - эндшпиль. Однако ошибочно думать, что борьба при этом ослабевает. Подчас только здесь удаётся позиционный перевес превратить в материальный, а достигнутое преимущество реализовать.
Примеры игры в эндшпиле.

Некоторые шашисты недооценивают этой фазы игры, думая, что можно достичь успехов, не изучая окончаний. Как они неправы! Сколько упущенных выигрышей и несделанных ничьих в концовках случается в каждом турнире! "Не повезло" - часто приходится слышать от пострадавших в таких случаях. Однако есть рецепт от этого "невезения" - знания, которые помогут безошибочно разыгрывать окончания. В эндшпиле в первую очередь надо руководствоваться логикой, а не фантазией. Сначала надо наметить план, определить наилучшее положение шашек, и только после этого, взвесив все нюансы позиции, и учтя каждый темп, следует приступать к расчёту вариантов.

В моей статье представлены примеры, в которых участвуют исключительно простые (разумеется, только в начальных позициях, в процессе игры простые становятся дамками). Не все примеры взяты из партий, но и составленные позиции вполне могли случиться в практической игре.

И напоследок. В этой статье представлена лишь маленькая часть богатства эндшпильных идей. Поэтому я хотел бы призвать читателей изучать литературу по окончаниям. Помните - кто ошибается в эндшпиле, тот ошибается последним.





Комментарии

случайно наткнулся на этот пост, даже не знал что есть такая фаза игры в шашках как - эндшпил. Теперь буду его применять, когда буду играть в шашки ))

Дааааааа! Эндшпиль в сотках-это сила!))