Связь боевого искусства с искусством боя на шахматной доске - 2018

Связь боевого искусства с искусством боя на шахматной доске

В пятницу, 9 февраля в турнирном зале МБУ СШОР № 9 было проведено занятие на тему «Связь боевого искусства с искусством боя на шахматной доске».

Интереснейший урок для воспитанников и тренеров челябинской школы провел тренер по шахматам из города Лесной Иван Пьянков. На примере Бородинского сражения 1812 года Иван Сергеевич доступно объяснил будущим чемпионам на сколько принципы ведения настоящего боя совпадают с принципами ведения шахматной партии.

Во время занятия ребята ознакомились со стратегическими планами великих полководцев Наполеона и Кутузова, во многом предопределивших исход великой битвы. Юные шахматисты активно участвовали в обсуждении каждого хода шахматной партии, развивающейся соответственно с развитием событий на интерактивной модели Бородинского сражения. Иван Сергеевич подробно остановился и на альтернативных вариантах стратегии битвы как на шахматной доске, так и на поле боя в далеком 1812 году.

Наложение современной шахматной партии на модель реального героического сражения выглядело очень гармонично и вызвало неподдельный интерес у будущих стратегов интеллектуальной игры.

Конечно, тактика ведения боя намного сложнее шахматной игры, но в наше время именно шахматы позволяют развить у человека умение нестандартно мыслить и просчитывать свои действия на несколько ходов вперед.

Связь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доскеСвязь боевого искусства с искусством боя на шахматной доске