Итоги первенства Европы по шашкам среди молодежи - 2018

Первенство Европы по шашкам среди молодежи - 2018С 30 апреля по 9 мая в турецком городе Измир состоялось молодежное первенство Европы по шашкам. Сразу четыре спортсмена Челябинской области добились права участия в этом соревновании. Среди них мастера спорта Матвей Недбайло и Кристина Ватолина, а также молодые звезды шашечного спорта Заика Савва и Ширяев Александр. Соревнования прошли в трех дисциплинах: классическая игра (контроль времени на обдумывание 40 минут + 10 сек/ход), быстрая игра (контроль времени на обдумывание 7 минут + 3 сек/ход) и молниеносная игра (контроль времени на обдумывание 3 минуты + 2 сек/ход).

Отличная подготовка спортсменов к турниру сказалась и на итогах выступления. Челябинские шашисты смогли отличиться во всех дисциплинах, в которых принимали участие.

Первенство Европы по шашкам среди молодежи - 2018Первенство Европы по шашкам среди молодежи - 2018

Так, Недбайло Матвей, выступая в группе юниоров до 20 лет, завоевал золото в классической игре, и две серебряные медали в молниеносной и быстрой игре. Заика Савва (возрастная категория - юноши до 17 лет) стал обладателем серебра в классику и двух бронз в молниеносной и быстрой игре. Кристина Ватолина (группа девушки до 17 лет) стала победительницей соревнований в молниеносной игре, в быстрой и классической осталась на второй ступеньке. Блестящий результат показал Александр Ширяев (группа юноши до 14 лет). Александр выиграл все три программы и стал абсолютным победителем европейских соревнований.

Хочется отметить и поблагодарить наставников чемпионов. Матвей Недбайло и Александр Ширяев тренируются под руководством международного гроссмейстера Беликова Антона, а Савва Заика и Кристина Ватолина - под руководством гроссмейстера России Шонина Алексея.