Областной турнир по русским шашкам, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне - 2018

Шашки

С 27 апреля по 6 мая 2018 года в городе Челябинске состоялся областной турнир по русским шашкам. Данное мероприятие было приурочено к 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Соревнования прошли в трех дисциплинах: классическая игра, быстрая игра и молниеносная игра.

К сожалению, по ряду причин не смогли принять участие все сильнейшие спортсмены Челябинской области. Но, благодаря этому, на верхние ступеньки поднялись спортсмены, которые пока еще не имеют «больших побед».

Хочется отметить также участие в соревнованиях большого количества ветеранов шашечного движения. Борьба молодых спортсменов с «опытными» не всегда оканчивалась в пользу последних. Тем не менее, все встречи проходили в интересной бескомпромиссной борьбе.

В классической игре победителем турнира стала девушка — бронзовый призер первенства России 2018 года среди девушек до 14 лет Будникова Полина.

Победа молодой спортсменки выглядит особо неожиданной, так как в турнире участвовали два мастера спорта Апокин Сергей и Крупников Владислав, между которыми и предполагалась борьба за 1 место.

Полина сыграла вничью с Сергеем, а Влада смогла вообще переиграть. К финишу трое спортсменов пришли с одинаковым количеством очков по 5,5 из 7. Но дополнительные показатели оказались у Полины выше, благодаря чему она стала победителем этих соревнований в классической игре. Второе место у Крупникова Владислава, третье — Апокин Сергей.

Также в этом турнире была определена тройка лучших среди ветеранов. Лучшим в зачете ветеранов стал Борис Рябко, который опередил серебряного призера Фатхулина Романа по дополнительным показателям. Замкнул тройку — Евгений Моторин.

В быстрой программе соревнования прошли также напряженно. Выявить победителя без дополнительных критериев снова не удалось. Первое место разделили двое участников — Путинцев Данил и Апокин Сергей, набравшие по 6 очков из 7 возможных. Первое место с лучшими дополнительными показателями занял Путинцев Данил. На второй строчке остался Апокин Сергей.

Третье место разделили трое участников Дредитов Роман, Климов Станислав и самый юный спортсмен этого турнира — победитель первенства России 2018 года среди мальчиков до 9 лет Шумский Андрей. Лучшим из этой троицы стал Дредитов Роман. Он и стал бронзовым призером соревнований.

Только в молниеносной игре победители и призеры соревнования определились без обращения к дополнительным показателям. Чемпионом в молниеносной игре стал мастер спорта Крупников Владислав. Он набрал 6 очков из 7 возможных. На втором месте — призер всех программ — мастер спорта Апокин Сергей. В активе Сергея 5,5 очков. На третьем месте Зиганшин Евгений с 5 очками.

Все победители и призеры были награждены медалями и грамотами Министерства спорта Челябинской области, а также от Федерации шашек Челябинской области денежными призами.