Опять 2!

Команда МАОУ Гимназия №93 города Челябинска

Что может подумать читатель, увидев такой заголовок? Особенно, если это касается спортивных мероприятий. У многих может возникнуть мысль, что наставники за плохой результат спортсменов выставили им такую оценку. Однако, это будет ошибочное суждение.

Итак, по порядку. С 28 мая по 09 июня 2018 года в пос. Лоо города Сочи прошел Финал Всероссийских соревнований «Чудо-шашки» среди обучающихся общеобразовательных организаций. Участие в этом соревновании от Челябинской области добились команды МБОУ СОШ №129 г. Челябинска и МАОУ Гимназия №93 г. Челябинска. На региональном отборочном этапе эти две команды финишировали с одинаковым количеством очков, но по результату личной встречи (победа со счетом 2,5:1,5) первой стала команда МБОУ СОШ №129, которая и получила первоочередное право защищать честь Челябинской области на российском уровне. Чтобы отправить на Финал и вторую команду руководителям областной федерации шашек пришлось приложить немало усилий. Еще за два дня до отъезда не было ясно, будет финансирование или нет. Благодаря ГБУДО ОДЮСШ в лице директора Ю.П. Логинова и методиста Л.А. Зиненко средства на поездку второй команды удалось найти. Решив одну проблему, возникла вторая. Из-за проблем со здоровьем не смогла поехать Екатерина Таранова — член команды МАОУ Гимназия №93. В спешном порядке нужно было найти ей замену. В итоге Екатерину заменила Малышева Арина. Вот с такими «приключениями» отправлялись прошлогодние серебряные призеры финальных соревнований «Чудо-шашки» команда МАОУ Гимназия №93.

Финал Всероссийских соревнований «Чудо-шашки-2018»Финал Всероссийских соревнований «Чудо-шашки-2018»Финал Всероссийских соревнований «Чудо-шашки-2018»

В Финале Всероссийских соревнований «Чудо-шашки» приняло участие 29 команд из 23 регионов РФ. Командам, состоящим из 4 человек, за 10 игровых туров предстояло выявить победителей и призеров соревнований.

В первом туре команды из одного региона встречались в обязательном порядке. Таким образом, в начале соревнования встретились и челябинские дружины. Гимназисты смогли взять реванш за поражение на областном этапе у команды МБОУ СОШ №129 со счетом 2,5:1,5. Стартовые туры командам из Челябинска давались сложно. Поражения, ничьи, победы с минимальным счетом. Такие результаты привели к тому, что к 6 туру соревнования обе команды находились в середине турнирной таблицы. Но чем ближе приближался конец турнира, тем увереннее стали действовать наши команды, особенно команда МАОУ Гимназия №93. Настоящим лидером и капитаном команды проявил себя Александр Ширяев. Выступая на 1-ой доске, он, словно «локомотив», тащил на себе команду. Александр набрал 9 очков из 10 возможных (+8=2)! На финише соревнования команда Гимназии №93 добилась крупных побед и перед последним туром сложилась следующая ситуация: 1. МАОУ Лицей №1 г. Жуковка Брянская обл., 23.5 очка; 2. ГБОУ СОШ №327 г. Санкт-Петербург, 22.5 очка; 3-4. МАОУ Гимназия №93 г. Челябинск, МБОУ Лицей №12 г. Ишимбай, Респ. Башкортостан по 21.5 очка.

В последнем туре лидеры должны были в очном противостоянии разыграть медали первенства. Так, МАОУ Лицей №1 г. Жуковка Брянская обл. встречались с командой МБОУ Лицей №12 г. Ишимбай, Респ. Башкортостан, а наша дружина втречалась с ГБОУ СОШ №327 г. Санкт-Петербург.

Встреча лидера турнира с командой из Башкирии принесла для нашей команды хороший итог. Брянские спортсмены потерпели первое и единственное поражение на турнире. Ишимбайцы переиграли команду из г. Жуковка со счетом 2,5:1.5. Зная, итог закончившегося матча, наши спортсмены приложили все силы, чтобы добиться положительного результата. И смогли не просто обыграть, а добиться внушительной победы со счетом 3:1. Этот итог позволил команде МАОУ Гимназия №93 сравняться по очкам с лидирующей на протяжении всего турнира командой из Брянской области. На финише обе команды набрали по 25 очков, разделив 1-2 место. Третий призер также был не определен, так как две команды МБОУ Лицей №12 г. Ишимбай, Респ. Башкортостан и прошлогодний чемпион МОБУ НПСОШ №2 г. Якутск, Респ. Саха (Якутия) набрали одинаковое количество очков — по 24.5. Судейской коллегии пришлось прибегнуть к дополнительным критериям. В борьбе за бронзу понадобился первый критерий: командное количество очков. Якутская команда одержала 6 побед, сыграла 3 ничьи и одну встречу проиграла — это дало 15 очков. Команда Ишимбая одержала 7 побед, но потерпела 3 поражения — 14 очков. Таким образом, МОБУ НПСОШ №2 г. Якутск, Респ. Саха (Якутия) стала бронзовым призером данных соревнований.

Ну, а что же с первым местом? Командные очки не смогли выявить победителя. У обеих команд оказалось по 6 побед, 3 ничьи и 1 поражению. Второй критерий — количество побед. Снова одинаковое — по 6. Третий критерий — личная встреча. Ничья. Вновь победитель не выявлен….Только четвертый дополнительный показатель — командный коэффициент Бухгольца склонил чашу весов в пользу МАОУ Лицей №1 г. Жуковка Брянская обл., оставив МАОУ Гимназия №93 на второй ступеньке.

Второй год подряд команда МАОУ Гимназия №93 делит первое место, и второй год занимает ОПЯТЬ второе место по дополнительным критериям.

Антон Беликов.