Итоги Всероссийских соревнований по шашкам в городе Сочи - 2018

Мария Прудникова

с 28 мая по 9 июня в пос. Лоо г. Сочи Краснодарского края на территории КСКК «АкваЛоо» прошли одни из крупнейших соревнований по шашкам, в которых приняло участие свыше 550 участников из 29 регионов страны. Одновременно шли соревнования по русским и стоклеточным шашкам. Так, по русским шашкам проходил Финал Всероссийских соревнований "Чудо-шашки" среди обучающихся образовательных организаций и Всероссийские соревнования среди мужчин и женщин и юношей и девушек.

Стоклеточники определяли победителей и призеров в первенстве России среди юношей и девушек. Делегация Челябинской области, состоящая из 48 человек, была представлена во всех соревнованиях, проходивших в КСКК «АкваЛоо». В первенстве России по стоклеточным шашкам участие принимал Заика Савва. Он был единственным представителем Челябинска в этом виде шашек. Соревнования проходили в трёх дисциплинах: молниеносная игра, быстрая игра и классическая игра. Первые две дисциплины у Саввы не задались. Он не смог завоевать ни одну медаль. Оставался единственный шанс в классической игре. И это шанс он использовал на все 100%! Он стал победителем первенства России среди юношей до 14 лет.

Заика СавваЗаика Савва

В соревнованиях по русским шашкам среди юношей и девушек отлично выступили многие наши юные спортсмены. Тот же Заика Савва завоевал две золотые медали: одну в быстрой игре в возрастной группе юноши до 14 лет, а вторую - в молниеносной игре в группе юношей до 17 лет. Александр Ширяев завоевал золото соревнований в дисциплине молниеносная игра в возрастной группе юноши до 14 лет. Две медали завоевала Мария Прудникова - золото в классической игре и серебро в быстрой игре в возрастной группе девушки до 14 лет.

Александр ШиряевАлександр ШиряевКомлева Дарья

Ещё одну медаль бронзового отлива в последний день соревнований смогла завоевать Комлева Дарья. Даша стала третьей в классической игре в возрастной группе девушки до 11 лет. В соревнованиях среди мужчин и женщин также смогли отличиться наши спортсмены. Особенно это удалось Александру Ширяеву. В дисциплине молниеносная игра Александр боролся наравне с гроссмейстерами и мастерами и к концу турнира поделил 3 место с мастером спорта из республики Саха (Якутии). Но, к сожалению, по дополнительным критериям, занял 4 место. Эта - относительная неудача - послужила толчком к результату достигнутому Александром на следующий день в быстрой игре. Уверенно пройдя дистанцию в 8 туров, обыграв ряд сильных спортсменов, Александр завоевал первое место! во Всероссийском соревновании среди мужчин. Все итоги завершившихся соревнований можно найти на официальном сайте Федерации шашек России.