Молодёжный командный чемпионат мира-2018 по стоклеточным (международным) шашкам

Молодёжный командный чемпионат мира-2018 по стоклеточным (международным) шашкам

С 29.09 по 08.10 в г. Хорынец-Здруй (Польша) завершился Молодёжный командный чемпионат мира по стоклеточным (международным) шашкам.

Серебряные медали соревнований завоевала команда юношеской сборной России , в составе которой выступал член сборной команды России и член сборной команды Челябинской области Заика Савва. Победила команда Нидерландов, тройку призеров замкнула команда Республики Беларусь.

Всего в турнире приняло участие 16 команд из России, Нидерландов, Китая, Монголии, Польши, Республики Беларусь, Латвии, Украины, Эстонии, Литвы,Франции, Италии, Суринама, Турции и Казахстана.

Польшу на правах хозяйки первенства представляли 2 команды. В составе команды были сильнейшие спортсмены - победители национальных Первенств - в возрастных группах до 14 лет , до 17 лет и до 20 лет.

Савва является действующем победителем Первенства России и заслуженно завоевал место в команде в столь престижном соревновании, которое проводится 1 раз в 4 года. На своей доске наш земляк доказал, что является одним из сильнейших спортсменов в мире в своей возрастной категории - Савва одержал три важнейшие победы , что позволило не только команде подняться на вторую ступень пьедестала, но и в личном зачете также завоевать 2 место, пропустив вперед только китайского спортсмена, который сумел одержать на одну победу больше.

Соревнования прошли в два этапа - отборочный этап по круговой системе и затем финальный , в который проходило по 4 команды из двух полуфиналов, разыгравшие места с 1 по 8.

Это прекрасный результат - отмечает тренер спортсмена - гроссмейстер Шонин Алексей, в последнее время в связи с дефицитом времени не всегда получается выезжать на соревнования со своими воспитанниками, но даже на расстоянии всегда слежу за результатами и готов прийти на помощь дистанционно - хорошо, что вид спорта "шашки" позволяет использовать такой маневр.

Молодёжный командный чемпионат мира-2018 по стоклеточным (международным) шашкамМолодёжный командный чемпионат мира-2018 по стоклеточным (международным) шашкамМолодёжный командный чемпионат мира-2018 по стоклеточным (международным) шашкам

Впереди у Саввы еще два возможно самых важных и ответственных старта в этом году - это Молодежный чемпионат мира в Белоруссии , который завершится 3 ноября, а уже 5 ноября Савва как сильнейший юноша в своем возрасте получил приглашение из Китая - принять участие в соревнованиях в рамках этапа Кубка мира по стоклеточным (международным шашкам ) в городе Лишуй.

Поздравляем Савву, тренера, его родителей и всех болельщиков с завоеванными наградами и желаем в предстоящих соревнованиях только Побед!

Ссылки на официальные таблицы:
http://horyniec18.warcaby.pl/r/bf/results_on_boards&7.html - 2 место на доске
http://horyniec18.warcaby.pl/r/bf/tournament_table_acc_places_teams.html - 2 место команда сборной РФ.