Командное первенство России 2011 г. по классическим шахматам среди юношей и девушек не старше 18 лет

10 августа 2011 года в городе Рыбинске Ярославской области завершилось Командное первенство России 2011 г. по классическим шахматам среди юношей и девушек не старше 18 лет.

Итоговая таблица КПР 2011 по классическим шахматам

Впечатления о поездке в Рыбинск тренера-представителя команды СДЮСШОР № 9-1 Ольги Борисовны Шуруновой.

После долгого перерыва, когда в 2007 году команда СДЮСШОР № 9 стала победителем первенства России, сразу три команды из Челябинска боролись за призовые места. Из чемпионского состава 2007 года в первой команде шахматной школы г.Челябинска играли мастер ФИДЕ Арсений Шурунов (1 доска) и женский мастер ФИДЕ Алена Суслова.
На второй и третье досках команды были заявлены Максим Горбушин и Антон Плешаков. Наша первая команды была только седьмой по рейтингу среди 28 команд, но это не помешало ей достойно выступить. После девяти туров напряженной борьбы, первая команда МУ ДОД СДЮСШОР № 9 по шахматам и шашкам города Челябинска набрала 21.5 очко и, благодаря лучшим показателям по матчевым очкам (11 против 10), сумела завоевать третье место командного первенства России 2011 года. Участники команды показали следующие результаты: мастер ФИДЕ Арсений Шурунов - 4.5 очка, Максим Горбушин - 6 очков, Антон Плешаков - 4.5 очка, женский мастер ФИДЕ Алена Суслова - 6.5 очков.

Из других челябинских команд можно отметить ребят, выступавших под флагом школы № 46, бронзового призера Всероссийских соревнований "Белая ладья". На первой доске отлично играл Андрей Шурунов, который заменил Антона Плешакова, выступавшего за первую команду. В активе Андрея 6.5 очков и победы над шахматистами с рейтингом за 2300. На второй доске не подвел Константин Канакин, набравший 5.5 очков. Тяжело пришлось самому молодому участнику среди челябинских шахматистов Родиону Раджабову, так как его соперники были старше и опытнее, но его результат - 3 очка не самый худший среди челябинцев. На девичьей доске играла Яна Хафизова. В первых турах игра у нее не пошла, но потом она сумела собраться и закончила турнир с 4.5 очками. Команда СОШ № 46, которая в стартовом протоколе находилась на 22 месте, сумела стать восьмой. Это несомненный успех самой молодой челябинской команды.

Еще одна челябинская команда не оправдала возлагавшихся на нее надежд. Только два участника команды: Максим Панов (2 доска, 5.5 очков) и Евгений Полосин (3 доска, 6.5 очков) старались вытянуть команду, остальные просто провалили турнир. В результате 16-ая по рейтингу команда оказалась на 23 месте среди 28 коллективов.