Итоги чемпионата Челябинской области по русским шашкам - 2019

Чемпионат Челябинской области по русским шашкам - 2019

3 февраля 2019 г. завершился чемпионат Челябинской области по русским шашкам среди мужчин и женщин. Соревнования чемпионата  проводились в МБУ СШОР № 9 по шахматам и шашкам г.Челябинска. В женском турнире борьба за первое место развернулась между двумя опытными участницами: Марией Прудниковой и Натальей Кетовой. Всю дистанцию соперницы прошли "нога в ногу". Но отрыв в 1 очко, полученное Марией в начале турнира, позволил ей сохранить лидерство до конца чемпионата. Таким образом, чемпионкой Челябинской области по русским шашкам среди женщин 2019 года стала  Мария Прудникова, в активе которой 12 очков из 14 возможных. На втором месте Наталья  Кетова с 11 очками. Третью строчку разделили три участницы, но по дополнительным показателям бронзовым призером чемпионата стала Полина Будникова. Мужской чемпионат проходил в два этапа. На первом этапе спортсмены по швейцарской системе в 7 туров разыграли четыре путевки в финал. Также в финальную часть соревнования без отбора были допущены международные гроссмейстеры Антон Беликов и Петр Чернышев. По итогам предварительного этапа в финал пробились мастера спорта РФ:  Матвей Недбайло, Евгений Журавлев, Алексей Созыкин  и юный кандидат в мастера спорта Александр Ширяев. Такой «компании» и предстояло определить, кто станет победителем соревнования. Довольно плотный состав финала предвещал интересную борьбу за медали. Что в прочем и оправдалось. В каждой партии велась бескомпромиссная борьба. О чем говорит и результативность турнира. В девяти поединках один из соперников добивался победы, а в шести ничейных — три «закончились перебоями». Результатом этого интереснейшего турнира стала победа второй год подряд Петра Чернышева. На втором месте, сенсационно, Александр Ширяев, который в такой сильной компании показал зрелую игру и до последнего тура бился за победу в турнире. Однако, поражение в последнем туре от бронзового призера этих соревнований Антона Беликова, не позволило Саше занять верхнюю ступень. Третью строчку занял тренер челябинской спортшколы № 9 Антон Беликов, который одновременно осуществлял судейскую деятельность с игровой, что в полной мере не дало ему сконцентрироваться на игре.