Первенство России-2019 по русским шашкам среди юношей и девушек

9 марта в городе Волжском завершилось Первенство России-2019 по русским шашкам среди юношей и девушек до 17 лет и юниоров и юниорок до 20 лет и до 27 лет. Юноши и девушки из 24 регионов России боролись за медали в трех дисциплинах русских шашек: классическая программа, быстрая и молниеносная игра.

Блестяще выступили на этих соревнованиях челябинские шашисты. Взяв хороший старт на молниеносной программе, наши земляки с каждым игровым днем только подтверждали свой высокий класс, о чем говорит итоговое первое место в неофициальном командном зачете! Кристина Ватолина, Савва Заика, Кирилл Никишин, Данил Путинцев и Матвей Недбайло завоевали шесть золотых, три серебряных и одну бронзовую медаль и вывели Челябинскую область в лидеры первенства по количеству наград.

Счет золотым медалям открыл в первый день соревнований мастер спорта РФ Матвей Недбайло, став победителем в молниеносной программе среди юношей до 20 лет.

Кристина Ватолина из Чебаркуля стала обладательницей сразу двух золотых медалей в категории «девушки до 17 лет» - в классической и быстрой программе. В молниеносной дисциплине южноуральская шашистка разделила первое место со спортсменкой из Якутии, но по дополнительным показателям стала обладательницей серебра. В классике обладателем серебряной медали первенства стал Кирилл Никишин. Еще одно серебро в копилку Челябинской области добавил Савва Заика, выступая в быстрой дисциплине. Бронзовая медаль в молниеносной программе «юношей до 17 лет» также стала трофеем юного челябинца.

Первенство России-2019 по русским шашкам среди юношей и девушекПервенство России-2019 по русским шашкам среди юношей и девушек

Итоги командного зачета подводились по сумме очков, набранных двумя юношами и одной девушкой, показавшими лучшие результаты среди представителей субъекта РФ. И тут отличилась сборная Челябинской области в возрасте до 17 лет - тройка лучших челябинских игроков показала первый командный результат во всех трех программах соревнований. Во всех дисциплинах в командный зачет вошли показатели Кристины Ватолиной и Саввы Заики. Также в командный зачет вошли результаты Данила Путинцева (в быстрой программе) и Кирилла Никишина (в «классике» и молниеносной игре).

Поздравляем челябинских спортсменов их наставников гроссмейстеров Антона Беликова и Алексея Шонина с отличным выступлением на первенстве России по русским шашкам!