Финал спартакиады учащихся Челябинской области «Олимпийские надежды Южного Урала-2019 года по шахматам»

Финал спартакиады «Олимпийские надежды Южного Урала-2019 года по шахматам»

7 апреля в челябинской спортшколе № 9 были подведены итоги финальных соревнований по шахматам XVIII спартакиады учащихся Челябинской области "Олимпийские надежды Южного Урала 2019 года".

В традиционных весенних соревнованиях приняли участие шахматисты в возрасте до 18 лет, каждый населенный пункт области должен был делегировать по два шахматных квартета - юношей и девушек. Все участники имели возможность проявить себя в личном зачете, а командный зачет предполагал разделение по четырем территориальным зонам.

В этом году юные шахматисты области обошлись без зонального отбора, поэтому финальные челябинские соревнования собрали рекордное количество участников: 82 юноши и 78 девушек из 21 населенного пункта и района области.

В личном зачете у юношей четыре верхних строки турнирной таблицы оказались заняты воспитанниками МБУ СШОР № 9. Сразу два юных челябинца завоевали на дистанции турнира 8,5 очка из 9 возможных - Лев Резвый и Кирилл Белов. Дополнительные показатели оказались благоприятнее у Льва Резвого, он и стал победителем турнира. На пол-очка от лидеров отстали Тимур Сафин и Ильдар Талыпов. Бронза спратакиады досталась Тимуру Сафину , именно у него дополнительные показатели оказались более благоприятными.

У девушек не оказалось равных Галине Мироненко из Сатки. В девяти турах шахматистка потеряла лишь 0,5 очка и стала единоличной победительницей турнира. Обладательницей серебра стала Дарья Филиппова (Усть-Катав) с результатом 8 очков. На третьей турнирной строке челябинка Ксения Белова (7,5 очка).

Финал спартакиады «Олимпийские надежды Южного Урала-2019 года по шахматам»Финал спартакиады «Олимпийские надежды Южного Урала-2019 года по шахматам»Финал спартакиады «Олимпийские надежды Южного Урала-2019 года по шахматам»Финал спартакиады «Олимпийские надежды Южного Урала-2019 года по шахматам»Финал спартакиады «Олимпийские надежды Южного Урала-2019 года по шахматам»Финал спартакиады «Олимпийские надежды Южного Урала-2019 года по шахматам»Финал спартакиады «Олимпийские надежды Южного Урала-2019 года по шахматам»

Общее руководство проведением соревнованиями осуществляли Министерство физической культуры и спорта Челябинской области, ОКУ "РЦСП" Челябинской области, организационные вопросы успешно решила Челябинская областная федерация шахмат.

Судейскую бригаду соревнований возглавлял арбитр Евгений Сомкин.

Командные итоги соревнований в приложенных файлах