Интервью директора МУ ДОД СДЮСШОР № 9

Николаев Е.А.
Интервью директора МУ ДОД СДЮСШОР № 9, руководителям сайтов surchess.narod.org, shashki.org, Маценко Вадиму Петровичу и Чернышеву Павлу Сергеевичу.

- Маценко В.П. /В.М./ Что бы Вы выделили важного и интересного в работе СДЮСШОР № 9 за последнее время.
- Е.Николаев /Е.Н./ Много событий пронеслось за летний период. Прежде всего, то что руководству школы удалось решить все вопросы с СЭС и Пожарной охраной, Управлениями по делам Образования города и районов, директорами общеобразовательных школ, где работают наши тренеры, Министерством Образования и науки Челябинской области по созданию условий для обучения детей Интеллектуальным играм. В итоге: -
28 июля школа получила от Министерства Образования и науки региона – Лицензию на образовательную деятельность. Срок действия ее не ограничен. По лицензии мы получили право работать по программам физкультурно-спортивной направленности:

  • шахматы,
  • шашки,
  • ГО.

Планируемая численность воспитанников школы утверждена на уровне 1450 человек.

Получение Лицензии и лицензирование направления ГО несомненно придаст новый импульс развитию нашей школы. К примеру, вырастет финансирование как образовательной, так и соревновательной деятельности, появятся новые турниры, новые поездки, новые идеи.

С удовольствием могу отметить итоги летней оздоровительной кампании, занятости детей в каникулярное время. Более 1500 детей охвачено различными видами досуга и соревнований, освоено около 2,5 миллионов бюджетных и привлеченных средств.

Результаты спортивных соревнований соответствуют затратам.
Особо можно отметить достижения шахматного отделения: вслед за бронзой Российской «Белой Ладьи» (тренер Т.А. Шумякина) - Бронза командного Первенства России среди старших юношей и девушек /не старше 18 лет/.
Арсений Шурунов, Максим Горбушин, Антон Плешаков и Алена Суслова под руководством О.Б.Шуруновой /руководитель делегации/ - бронзовые призеры первенства России.
И.В.Фролова и Д.И.Осипова /тренеры команды/ выступили на «отлично». Обыграв сильные команды Татарстана, Салехарда, «Юность Москвы - I» - (видимо команда «гостиной Дворковича») и др. подтвердили право называться одной из сильнейших в России.
Большой вклад в этот успех внесли тренеры членов команды С.Д.Чернышев и Т.А.Шумякина.

Великолепно выступила среди старших команда МОУ СОШ № 46, приглашенная на этот турнир Российской шахматной федерацией.
8 место и борьба в каждом матче со старшими соперниками, внушает оптимизм и веру в будущие успехи.

Кроме вышеуказанного можно отметить победу Евгения Поволоцкого на этапе Кубка России в г. Орске, 5 место Анастасии Ерышкановой в финале Спартакиады России (тренер обоих А.Н. Козырев), успешное выступление Андрея и Арсения Шуруновых в крупном турнире корпорации «Центр» г. Ижевск (тренер С. Шурунов). Ну и не будем забывать «золото» Никиты Казанцева на первенстве России (тренеры М.А. Щетинина и А.К. Щетинин), «золото» I лиги первенства России Максима Горбушина (тренер С.Д. Чернышев) и «серебро» Дарьи Кротюк (тренер Н. Трушина), 3 место Евгения Полосина на этапе Кубка России в г. Орске (тренер М.А. Щетинина). Яна Хафизова на крупном турнире «Кубок Тольятти» заняла 1-е место среди девущек. Алена Суслова во второй раз выполнила норму женского международного мастера на XVIII международном шахматном фестивале "Кубок Волги 2011". Данил Галямов занял третье место в международном шахматном фестивале "Петровская ладья - 2011"
В.М. – не считаете ли Вы, что победа в очном поединке с командой Салехарда и значительный отрыв от нее по итогам соревнований ставит много вопросов к Областной федерации шахмат, формировавшей команду юношей на Спартакиаду УрФО с большим разрывом уступившей юношам Салехарда?

Е.Н. - Более чем. Савицкий (Чемпион Спартакиады УрФО) вообще не вышел на игру с Арсением Шуруновым, но это не помогло. Салехард проиграл, занял 10 место, 10 место у них и в Российском финале Спартакиады.Всего-то надо было включить в команду сильнейшего игрока области на сегодняшний день – Арсения Шурунова и выигрывать спартакиаду УрФО, а после нее бороться в финале Российской спартакиады с теми, кого в Рыбинске мы обыграли.
Ситуация этого года один в один повторяется 2007 год. Тогда областная федерация также взялась порулить на Спартакиаде УрФО. В итоге ни один член команды не отобрался в Российский финал. Но эта же команда СДЮСШОР № 9, но под нашим руководством блестяще выиграла Первенство России среди старших юношей в том же Рыбинске три месяца спустя! И в той команде Чемпионами России стали Маценко Сергей, Ефанов Николай, Шурунов Арсений, Суслова Алена. (рук. Делегации – Ольга Борисовна Шурунова).
История повторяется. На Спартакиаде УрФО 2007 года была трагедия. На Спартакиаде УрФО 2011 года – фарс!
Фарс, когда не умеющие играть в шахматы, не знающие силу шахматистов члены Исполкома, голосованием определяют состав команды. Везде в России и мире команды формируют тренеры, они же отвечают за результаты.
И вот по результатам дело руководителей федерации – оценивать работу тренеров. Что-то не видно оценки тренерской работы по итогам Спартакиады.

Достижение результатов на российском уровне всегда являлось приоритетом для шахматистов СДЮСШОР №9 и этот год только подтвердил наши устремления.

В.М. Евгений Александрович, Вы рассказали о серьезных успехах шахматистов до 18 лет. Какие планы у Вас и городской федерации на 2011-2012 учебный год, в том числе и во взрослых соревнованиях?

Е.Н. 1. Основная задача – это организация учебного процесса и соревновательной деятельности на конкурентном для России уровне, создание условий для роста воспитанников. Реализация этой задачи позволит нам ставить большие цели: завоевание медалей на первенствах России, международных соревнованиях.

Первыми такими соревнованиям станет Первенство Европы по быстрым шахматам в Литве в сентябре 2011 г, первенство УрФО и первенство России в личном зачете, этапы Кубка России 2012 года, командный чемпионат России до 18 лет.

Первенство Челябинской области по шахматам стартует уже 24 августа.

2. Челябинская городская шахматная федерация по предложению мгр Т.А. Шумякиной планирует совместно со СДЮСШОР №9 проведение в 2012 году этапа Кубка России среди мужчин в г. Челябинске, серию турниров (еженедельных, в течение всего учебного года) по быстрым шахматам, Кубок Федерации, Кубок директора СДЮСШОР №9, 4 рейтинговых турнира в октябре, январе, мае и июне, календарных мероприятий районного и городского уровня.

Мы готовы принять участие в подготовке команды к Чигоринскому турниру, командному чемпионату России среди мужчин.

Крупный шахматный турнир «ЭКРО-2012» пройдет в мае 2012 года при поддержке спонсоров и соберет сильный состав участников.

Неучастие команд Челябинской области в этих соревнованиях резко ограничивает рост наших молодых мастеров. Поэтому в ближайшее время мы будем принимать меры к укреплению этого направления работы. Тем более, что ни юношеской, ни юниорской Спартакиад в 2012 году не планируется.

Мне кажется, что и областная федерация озабочена неучастием во взрослых шахматных турнирах – официального командного уровня.

П.Ч. Успехи шахматистов школы и ЧГШФ ярки и значительны. Но кроме шахматистов в школе занимаются шашисты и игроки в ГО. Как обстоят дела на этих направлениях?

Е.Н. Действительно, шашисты школы в этом году достигли многого. Завоеваны золотые медали мужского командного Чемпионата России по шашкам 64 (русская версия) (мгр П.С. Чернышев, гр А.А. Беликов, мм А.С. Шонин), серебряные и бронзовые награды командного чемпионата России среди женщин (Е. Хасипова, С. Сога – тренеры А.Шонин, А.С.Алин). Чемпионом России по обратным шашкам стал А. Шонин. «Золото» и «серебро» чемпионата России по заочной игре завоевали Е.А. Николаев и А.А. Беликов соответственно. Успехи отделения шашек, а также плотная работа с областной федерацией, министерством по ФКСиТ Челябинской области, Управления по делам образования и управления ФКСиТ г. Челябинска позволяют нам получать право на проведение в нашем городе крупных российских и международных соревнований. Так в этом учебном году чемпионат России по обратным шашкам, международный турнир памяти гр Е.А. Степанова – этап Кубка Мира и командный чемпионат мира по шашкам 64 пройдут в Челябинске!

Традиционно, уже в 5-ый раз, в нашем городе пройдет Церемония вручения Всемирного шашечного Оскара – Золотой Гермес – ведущим шашистам, тренерам, выдающимся деятелям мира шашек.

П.Ч. Организация и проведение этих соревнований – это не только большая честь, но и большие деньги. Как Вам удается уже много лет удерживать передовые позиции и в шашечном спорте и в организации таких крупных турниров?

Е.Н. Прежде всего это мощный сплав опыта, зрелости и таланта молодежи собранного на отделении шашек СДЮСШОР №9. Опытные тренеры Владимир Гребенщиков, Евгений Шалль, Александр Алин, молодые тренеры – действующие спортсмены - Антон Беликов, Алексей Шонин, Денис Ничипуренко, Петр Чернышев помноженное на управленческий оптимизм А.Н. Сапрона, А.С. Шонина, А.М. Вагаповой – составляющие этой результативной работы. Добавим к этому методические разработки и книги С.И. Давыдова и получим – самое крупное в России и мире отделение по преподаванию шашек 64 (русская версия), насчитывающее более 600 воспитанников.

Что касается финансирования всех этих процессов, то могу сказать следующее: единство школы и федерации, помощь органов управления Образования и спортом, забота спонсоров – это источники финансовой устойчивости челябинских шашек.

Учитывая все эти составляющие, мы вполне обоснованно ставим цель – завоевать первую в истории челябинских шашек медаль на командном чемпионате мира, который пройдет летом 2012 года в нашем городе!!! Все необходимые гарантии международной федерации шашек нами даны, прогарантирован приз.

В.М. Вы уже говорили о получении Лицензии на образовательную деятельность по направлению – ГО. Что делается по продвижению этой для абсолютного большинства людей незнакомой интеллектуальной игры?

Е.Н.Игра ГО всегда манила европейцев своей загадочностью, неисчерпаемостью и тысячелетней историей.

В Китае, Японии, Корее и др.странах Азии ГО – это социальный и культурный феномен, охватывающий десятки миллионов играющих и сотни миллионов вовлеченных в игру.

Наше отделение ГО – первое в России. Создается оно уже не первый год, постепенно преодолевая организационные и бюрократические барьеры. Одновременно с отделением создана областная федерация ГО (рук. Д.А. Смирнов и Е.Л. Патоков). В школе начинается полномасштабный набор воспитанников. На сегодняшний день закуплен инвентарь, подобраны тренеры. Отделение готово к штурму российских высот.

П.Ч. и В.М. Евгений Александрович позвольте поздравить Вас с завоеванием золотой медали чемпионата России среди мужчин, а также с мощными успехами отделений шахмат и шашек.

Е.А.Спасибо. Победа в этом турнире – это действительно успех. Очень сложно стало играть в заочные шашки. Компьютеры вмешиваются в игру. И нам удалось, используя наработки компьютерных шашек, выйти победителем. 5 лет я шел к этому успеху от первой лиги до финала чемпионата России.

П.Ч. и В.М. Спасибо Вам за интервью. Желаем успехов.