Финал III Кубка Гран-при Челябинска по шахматному блицу (сезон 2018-2019)

Победители III Кубка-При Челябинска по шахматному блицу

1 июня в МБУ СШОР № 9 по шахматам и шашкам состоялся финальный турнир III Кубка-При Челябинска по шахматному блицу. Согласно положению, в турнире приняли участие 16 шахматистов, отобравшихся по результатам регулярной части Гран-при сезона 2018-2019.

C июня прошлого года было проведено семь этапов, в которых в общей сложности приняли участие более 400 шахматистов самого разного возраста и уровня мастерства. В каждом из этапов победителей и призеров в специальных номинациях ждали приятные денежные призы.

В финальном турнире играли 16 шахматистов, набравших наибольшее количество очков по результатам четырех самых удачных для них этапов регулярной части турнира. Среди финалистов соревнования, которые проводились по круговой системе, оказались воспитанники, выпускники и тренеры челябинской шахматной школы, а также представители курганских шахмат.

Основной финал проводился по круговой системе. По итогам 15 туров соревнований не оказалось равных тренеру шахматной школы Александру Гутеневу. Постоянный участник челябинских Гран-при набрал наибольшее количество очков - 13, и стал обладателем кубка и главного приза финальных соревнований. Вторым финишировал курганский шахматист Тагир Салемгареев с результатом 11,5 очка. На третьей строке финальных соревнований по блицу расположился Андрей Шурунов с 11 турнирными очками.

Победители III Кубка-При Челябинска по шахматному блицу среди юношейПобедители III Кубка-При Челябинска по шахматному блицу среди ветеранов

В юношеском и ветеранском финалах III Гран-при по блицу сезона 2018-2019 приняли участие по восемь лучших шахматистов, соответствующих возрастной категории и отобранных по принципу основного финала. Дополнительные показатели помогли одержать победу в ветеранском турнире Александру Сотникову (10,5 из 14 возможных). В юношеском финале сильнейшим стал Лев Резвый (тренер Татьяна Шумякина), завершивший турнир с результатом в 10,5 очка

Все участники регулярной части соревнований III Кубка-При Челябинска по шахматному блицу, отмечают повышающийся из года в год уровень проведения соревнований и выражают благодарность генеральному спонсору турниров Кубка Гран-при, президенту РОО «ЧОФШ» Максиму Шушарину.

Позади интересный сезон увлекательных блиц-турниров, которые, несомненно, способствовали дальнейшей популяризации этого вида спорта не только в нашем городе, но и за пределами региона.

9 июня в МБУ СШОР №9 стартует IV Кубок Гран-при по шахматному блицу, приглашаем принять участие в новом сезоне!