X Кубок губернатора Челябинской области по шахматам

X Кубок губернатора Челябинской области по шахматам

2 июля в Сатке был дан старт « X международному турниру по шахматам на Кубок губернатора Челябинской области». Традиционное соревнование имеет статус этапа Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет.

Организаторами соревнования выступают Российская шахматная федерация, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и Администрация Саткинского муниципального района. Генеральным партнером соревнований - Группа Магнезит.

На торжественной церемонии открытия участников турнира приветствовали Глава Саткинского муниципального района Александр Глазков, заместитель министра Челябинской области по физической культуре и спорту Евгений Шестаков и первый вице-президент Челябинской областной шахматной федерации Андрей Севостьянов.

В программу Кубка входят несколько шахматных соревнований : рейтинговый турнир, посвященный 15-летию шахматного клуба «Вертикаль, личное первенство Саткинского района по классическим шахматам среди ветеранов и детский этап Кубка России по шахматам. В турнире юных шахматистов принимают участие 189 детей из России, представленной Оренбургской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской областями, Пермским краем, Ханты-Мансийским автономным округом, республиками Удмуртия и Башкортостан, а также Киргизии и Казахстана.

Главный судья – международный арбитр Евгений Сомкин (Челябинск).

Помимо соревновательной части участников и гостей ожидает знакомство с уникальными природными достопримечательностями саткинской земли, а также творческие встречи и сеансы одновременной игры. Сеансерами в этот раз выступят юные шахматистки: трехкратная чемпионка Европы, пятикратная чемпионка России, обладательница четырех Кубков России, чемпионка мира среди школьников по быстрым шахматам и блицу Галина Мироненко и чемпионка России -2019 Даяна Насыбуллина.

В соревнованиях принимают участие более 15 воспитанников челябинской МБУ СШОР № 9 по шахматам и шашкам. Пожелаем удачи нашим маленьким землякам!

Итоги «X международному турниру по шахматам на Кубок губернатора Челябинской области» будут подведены 8 июля.

Chelyabinsk Governor's Cup 2019 на chess-results.com

X международный детский турнир на Кубок губернатора Челябинской области – этап детского Кубка России