День физкультурника - 2019

День физкультурника - 2019

Интересными интеллектуальными соревнованиями отметили воспитанники МБУ СШОР № 9 по шахматам и шашкам традиционный День физкультурника.

 

В этом году главному российскому спортивному празднику исполняется 80 лет и все эти годы главной задачей мероприятий, посвященных торжеству, были и остаются популяризация здорового образа жизни, физической культуры и спорта среди всех возрастных групп.

10 августа 2019 года в Челябинске праздник стартовал с финальных соревнований областного фестиваля «ГТО».

В соревнованиях приняли участие сильнейшие представители 11 муниципальных районов Челябинской области. Финалисты отлично проявили себя в отборочных испытаниях в своих населенных пунктах. Стоит отметить, что общее число участников отборочных соревнований достигло 5,5 тыс. человек. В челябинском финале «ГТО» приняли участие сборные команды в возрасте от 8 до 80 лет. Победителями в командном зачете V областного фестиваля «Готов к труду и обороне» стали хозяева праздника.

Основные мероприятия по празднованию « Дня физкультурника» уже который год проходят на территории «Центрального парка культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина». Живописная территория любимого челябинцами места отдыха была в это день предоставлена спортивным школам города, представителям различных федераций, спортклубов и объединений. Все желающие могли себя пробовать в любом из представленных спортивных направлений, а также получить массу эмоций от показательных выступлений спортсменов города. В этот день работали почти тридцать интерактивных спортивных площадок!

Интеллектуальные виды спорта также не остались без внимания. Гости площадки спортшколы № 9 могли принять участие в интересной викторине на знание истории шахмат и шашек, основных терминов этих видов спорта, а также забавных фактов. Продолжили праздник сеансы одновременной игры в шахматы и шашки. Сеансерами выступили известный гроссмейстер по шахматам Евгений Свешников и молодой мастер спорта по шашкам Матвей Недбайло. Опытные сеансеры одержали убедительные победы, лишь одна партия в шашки закончилась ничейным результатом – отличился Данил Шпайзман. Блиц-турниром завершилась работа интеллектуальной спортивной площадки в этот день. Победителями стали у шахматистов – Дмитрий Каверников , в соревнованиях по русским шашкам – Роман Дредитов.

Интересная программа площадки привлекла и юных, и взрослых любителей интеллектуальных игр. И, конечно, все отличившиеся на турнирах получили приятные призы!

ФОТО с Дня Физкультурника - 2019