Итоги командных чемпионатов Челябинской области по русским шашкам среди мужчин и женщин

С 22 ноября по 01 декабря 2019 года в городе Челябинске прошли командные чемпионаты Челябинской области по русским шашкам среди мужчин и женщин.
Первыми разыграли награды чемпионата Челябинской области женские команды.
Основная борьба за золотые медали развернулась между двумя женскими командами города Челябинска, в составе которых участвовали Прудникова Мария, Кетова Наталья и Новицкая Елена, Будникова Полина.
Победа в очном поединке первой команды над второй (выиграла Наталья у Полины) позволила команде Марии и Натальи стать победителем соревнования. На втором месте команда Елены Новицкой и Полины Будниковой. На третьей строчке пьедестала команда Еткульского района в составе Голосовой Екатерины и Голосовой Марии.
В мужском чемпионате в этом году собралось небольшое количество команд. Что стало причиной низкой явки предстоит еще разобраться.
Однако, количество в этом году побило качество участников. Во всех командах участвовали спортсмены, имеющие разряд от кандидата в мастера спорта и выше. Это должно было внести дополнительную интригу в распределение мест. Еще больше усилить борьбу за призовые места стало участие в команде Еткульского района гроссмейстера Петра Чернышева. 
Предстартовые расклады вполне оправдались. Борьба в каждом поединке шла упорной. Даже гроссмейстерам Антону Беликову и Петру Чернышеву приходилось выкладываться на все 100% чтобы добиться победы, хотя противники в поединках с ними близки были к достижению ничейного результата.
Итогом соревнования стала убедительная победа команды Челябинска в составе: Антон Беликов, Александр Ширяев, Кирилл Никишин. Уверенно пройдя всю дистанцию и выиграв все свои поединки, эта команда не оставила никому ни единого шанса на 1 место. На втором месте команда Еткульского район. Серебряными призерами стали Александр Ярушин, Глеб Пивкин, Петр Чернышев. Третье место "в кармане" смешанной команды, состоящей из Ярослава Никитина, Натальи Кетовой и Марии Прудниковой. Девушки, таким образом, добавили к золотым медалям женского чемпионата бронзовые медали мужского. 
 
Соревнования прошли на высоком уровне. Отличное судейство чемпионата, не вызвавшее у участников нареканий при его проведении, обеспечили судьи Всероссийской категории Антон Беликов и Евгений Журавлев.
 
                                                                                                                                  Антон Беликов.