Итоги командного чемпионата УрФО-2019 по шахматам. Таблицы с печатями. Судейская справка

4 декабря в Челябинске подвели итоги командного чемпионата Уральского Федерального округа по шахматам. Чемпионский Кубок вновь достался шахматной дружине из Тюменской области.
В главных командных стартах округа приняли участие 12 шахматных квартетов, имеющих по два игрока в запасе и представляющих Челябинскую, Тюменскую, Свердловскую, Курганской области и ЯНАО.

Фото с награждения

По итогам четырех дней соревнований по швейцарской  системе в семь туров наибольшее количество командных очков завоевала сборная команда Тюменской области, в составе которой выступали гроссмейстер  Роман Овечкин, международные мастера Михаил Попов и Александр Копылов, а также мастер ФИДЕ  Гафият Фатхутдинов. Тюменские шахматисты набрали 21,5 командных очка и стали обладателями звания чемпиона УрФО по шахматам  в командном зачете.
Серебряные медали завоевала  челябинская команда «Южный Урал», уступившая команде-победительнице 2,5 очка. В составе команды отчаянно боролись международный мастер Александр Гутенев,  мастера ФИДЕ Александр Холопов, а также воспитанники МБУ СШОР № 9 Евгений Полосин и юные мастера ФИДЕ  Родион Раджабов и Ярослав Ремизов.
 «Бронза» командного чемпионата УрФО досталась команде «TLT».Гроссмейстер  Александр Безгодов, международный мастер Алексей Яценко и мастера ФИДЕ Иван Фролов, Валерий Пономарев, Николай Мокин и Владислав Лефебр завоевали на всей турнирной дистанции 18 командных очков.
 Кроме командных призов организаторами было предусмотрено и награждение лучших шахматистов на своей доске. Так, на первой доске не оказалось равных курганскому международному мастеру Андрею Дрыгалову, лучшие результаты на второй доске и третьей доске показали тюменские международные мастера Михаил Попов и Александр Копылов соответственно, на четвертой доске отличился Егор Харитонов из Свердловской области.
 Общее руководство соревнованием было возложено на  «Федерацию шахмат России» и Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области. Организатором выступила РОО «Челябинская областная федерация шахмат». Генеральный спонсор турнира – Максим Шушарин.
Стоит отметить, что команда-победитель и команды-призеры чемпионата Уральского Федерального округа по шахматам,по итогам турнира получили право защищать честь родного региона на командном чемпионате России-2020 по шахматам.