Сеанс одновременной игры с Сергеем Карякиным

Вице-чемпион мира по шахматам, чемпион мира по блицу российский гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Челябинске.Ничьей в партии с прославленным шахматистом теперь могут похвастаться воспитанники челябинской шахматной школы Илья Сомкин и Никита Бобылев.

Фото с сеанса с Сергеем Карякиным

Трансляция с сеанса с Сергеем Карякиным

  6 декабря в Гранд Отеле «Видгоф» состоялся шахматный праздник, организованный ПАО «Фортум» и  РОО «ЧОШФ». Для  «Фортум это уже не первый опыт организации шахматного мероприятия с гроссмейстером в главной роли . Около года назад подобный сеанс на 20 досках состоялся в Ульяновске , но челябинские организаторы пошли дальше – в этот вечер Сергею Карякину предстояло продемонстрировать свое мастерство на 25 досках.  
Вице-чемпиону мира  в этот день на сеансе противостояли  шахматисты Челябинска и Челябинской области. Большую часть участников составили выпускники и юные воспитанники МБУ СШОР № 9, но попробовать свои силы могли и любители. Наряду с юными будущими чемпионами известному гроссмейстеру пытались составить конкуренцию и челябинские чиновники. За шахматной доской на этом сеансе можно было увидеть заместителя министра физической культуры и спорта Челябинской области  Виталия Якушева и начальника отдела энергоэффективности  министерства энергетики Челябинской области Ярослава Кудрявцева. 
Почти три  часа продолжался увлекательный шахматный марафон, наблюдать за которым имели возможность, не только присутствовавшие зрители, но и все желающие. Через интернет велась прямая трансляция на YouTube с блестящими комментариями  мастера ФИДЕ Александра Щетинина и международного мастера Александра  Гутенева.
Во время сеанса на всех досках гроссмейстеру было оказано достойное сопротивление, но под натиском сеансера участники один за другим складывали оружие. И все-таки два юных челябинца смогли противостоять активному напору Сергея Карякина. Воспитанники  спортшколы № 9 Никита Бобылев и Илья Сомкин проявили все свое мастерство и смогли закончить партии с одним из самых сильных шахматистов планеты  вничью. 
 А дольше всех отражал нападение гроссмейстера десятилетний  Егор Кошулян. Юный чемпион мира по быстрым шахматам самым последним завершил игру, потерпев поражение под сокрушительным натиском Сергея Карякина.
 Конечно, для всех участников  сеанса это событие  останется в памяти надолго. Стоит отметить, что все участники сеанса получили оригинальные  призы от организаторов, а все желающие смогли стать обладателями автографа прославленного гроссмейстера.
Наш гость, чемпион мира по блицу Сергей Карякин, в заключительном слове  отметил, что подобные мероприятия дают дополнительный импульс к развитию шахмат в Челябинске и области , а также выразил готовность и впредь содействовать популяризации этой интеллектуальной игры в регионах.