Итоги международного шахматного фестиваля " Мемориал М.А.Лозоватского"-2020

 В Челябинске 23 января подвели итоги международного шахматного фестиваля  «Мемориал М.А. Лозоватского»-2020
    В программу традиционного челябинского мемориала  вошли три турнира
 Турнир «А»  давал возможность участникам выполнить норму  гроссмейстерского звания

Фото с закрытия "Мемориала М.А. Лозоватского"-2020

, но в этот раз никто не воспользовался этим шансом.На финише кругового турнира сразу два молодых международных мастера  имели в своем активе одинаковое количество очков – по 5,5 из 9 возможных. Дополнительные показатели оказались благоприятнее у курганца Андрея Дрыгалова, он и стал победителем турнира «А».  Второе место осталось за тренером челябинской шахматной школы № 9 Александром Гутеневым. На пол-очка отстала от лидеров  международный мастер Ольга Баделько (Беларусь).   
Еще двумя  личными достижениями  участников был отмечен этот турнир. С одинаковым результатом  -  5 очков,  в шаге от призов остались челябинский мастер ФИДЕ Ярослав Ремизов (тренер Татьяна Шумякина) и курганец Тагир Салемгареев. Но юные шахматисты в полной мере использовали возможность выступления в таком представительном турнире. Так, шестнадцатилетний Ярослав Ремизов, уже имеющий в своем активе три балла нормы международного мастера, своей игрой  смог поднять личный рейтинг до 2400 и стать полноправным обладателем звания. Тагир Салемгареев выполнил  второй балл нормы международного мастера по шахматам.
В турнире «В» весь пьедестал оказался занят зарубежными гостями - международными мастерами. Так, победным результатом для  Бахтияра  Нугуманова  (Казахстан) стали  7 турнирных очков из 9 возможных.  Второе и третье место завоевали украинские шахматисты  Антон Ситников  и Дмитрий Мищук соответственно.  Постоянные гости челябинских турниров заработали одинаковое количество очков – по 6,5 и судьбу второго и третьего призов решили дополнительные показатели. 
  Рейтинговый турнир в память о первом президенте челябинской областной федерации шахмат Михаиле Лозоватском проводится уже в седьмой раз.
   Участниками турнира «С» стали  61 шахматист самого разного уровня мастерства. Победителя рейтингового турнира определяли в девять туров по швейцарской системе.
Победным результатом опен-турнира в этом году стали 7 турнирных очков. С таким результатом к финишу соревнований пришли сразу трое участников из Челябинска. Дополнительные показатели определили победителем турнира мастера ФИДЕ  Николая Мокина. Кроме денежного приза Николай завоевал право участвовать в 2020 году в одном из челябинских турниров с возможностью выполнения нормы международного мастера. Второй приз завоевал тренер МБУ СШОР № 9, мастер ФИДЕ  Иван Фролов. Третье место осталось за Максимом Пановым.  
Организаторами традиционно были предусмотрены денежные призы не только шахматистам, попавшим в «десятку» сильнейших, но и в специальных номинациях опен-турнира.
Среди самых юных участников турнира, в категории «мальчики и девочки 2008 г.р.» не оказалось равных Олегу Цаплину (5 очков). В категории «юноши»  второй год подряд победу одерживает воспитанник челябинской шахматной школы Лев Резвый (6 очков). На пол-очка от него отстала сильнейшая среди «девушек » челябинка  Карина Шамсутдинова. В  категории «ветераны» наибольшее количество очков – 5,5  набрал Талгат Шайнуров. У «женщин-ветеранов » первенствовала  Алина Маханова.
 Все вопросы по проведению и организации международного шахматного фестиваля «Мемориал М.А.Лозоватского-2020» взяли на себя   РОО «Челябинская областная Федерация шахмат» и МБУ СШОР № 9 по шахматам и шашкам Челябинска. Генеральный спонсор турнира – Максим Шушарин. Справедливое судейство обеспечил  IA  Евгений Сомкин.