Итоги чемпионата Челябинской области по русским шашкам

 26 января завершились чемпионаты Челябинской области по русским шашкам среди мужчин и женщин.
Участие в турнире приняли спортсмены из 8 регионов Челябинской области: городов Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Копейска, Чебаркуля, Аши, а также Сосновского и Еткульского районов.Участникам соревнования предстояло сыграть 7 туров. В каждом туре соперники играли микроматчи из двух партий (белым и черным цветом) с жеребьёвкой стартовых позиций. Контроль времени на обдумывание - 25 минут + 10 сек/ход.
Мужской чемпионат проходил в двух лигах: Высшей и Первой.В Высшей лиге основная борьба за золото развернулась между гроссмейстером Антоном Беликовым и неоднократным победителем первенств мира и Европы Александром Ширяевым.
Очный поединок между спортсменами завершился ничейным итогом. И если гроссмейстер одержал во всех оставшихся поединках победы, то Александр сделал ещё одну ничью, что в итоге и определило победу в турнире старшего по званию.Бронзу завоевала действующая чемпионка Европы среди женщин мастер спорта РФ Кристина Ватолина. Кристина уже давно предпочитает соперничать с мужчинами и показывает достойные результаты, что тому подтверждение - завоеванная медаль на этих соревнованиях.
В Первой лиге мужского чемпионата борьба развернулась не шуточная с самого старта турнира. Лидеры соревнования менялись после каждого тура. Но, в итоге, как обычно происходит, когда состав участников довольно ровный, все решилось в последнем туре.
Первым к финишу пришел с 11 очками Данил Путинцев.
На второй строчке - единственный спортсмен, кто не потерпел ни одного поражения, Никитин Ярослав. У него 10 очков.Третье место набрав по 9 очков разделили сразу 7 спортсменов.Самым удачливым оказался Евгений Зиганшин. Дополнительные коэффициенты у Евгения оказались лучше, чем у его соперников.
Победители Первой лиги завоевали право участия на следующий год в Высшей лиге.
В женском турнире уверенную победу одержал Наталья Кетова, которая набрала 13 очков из 14 возможных.Единственную ничью Наталья сыграла с серебряным призером соревнования Марией Прудниковой. У Марии в активе 12 очков.Бронзовым призером соревнования стала Полина Будникова.
Все победители и призеры соревнований были награждены официальными медалями и дипломами Министерства физической культуры и спорта Челябинской области.По окончанию соревнования все участники отметили хорошую организацию спортивного мероприятия, высокий уровень судейства, благодаря которому не было ни одной конфликтной или спорной ситуации.
 
                                                                                                                                                       Антон Беликов.