Чемпионат Европы по онлайн-шахматам

Воспитанники и тренер МБУ СШОР № 9 примут участие в чемпионате Европы по он-лайн шахматам 
С 16 по 31 мая Европейский шахматный союз проводит онлайн-чемпионат по шахматам. В программе соревнований пять турниров охватывающих игроков европейских стран с различным рейтингом.

Сайт турнира

Стартовые листы

   В турнире « Е» для шахматистов с самым высоким рейтингом(2300+) примут участие тренер челябинской  СШОР № 9 международный мастер Александр Гутенев и воспитанник Татьяны Шумякиной международный мастер Ярослав Ремизов. Турнир начнется 29 мая, на данный момент в стартовом списке почти 270 участников, более сотни из них - обладатели звания гроссмейстера. В течение двух дней состязаний  по сумме очков будут выявлены 12 сильнейших игроков, к которым в третьем, решающем турнире присоединятся четверо приглашенных Европейским шахматным союзом топовых игроков. Эти 16 сильнейших и будут бороться по нокдаун- системе за главный приз соревнований.
   В турнире «С» для игроков с рейтингом 1701-2000 за призы будут бороться челябинцы Денис Даниленко ( тренер Елена Маценко) и Ярослав Лебзак( тренер Татьяна Шумякина). Турнир стартует 22 мая, но уже сейчас регистрацию для участия прошли более 630 спортсменов. Состязания будут проходить поэтапно. В первый день участники пройдут квалификацию по швейцарской системе. Во втором этапе будут играть только 250 участников, прошедших квалификацию.
   В турнире «В» (с рейтингом участников  1401-1700) честь России будет отстаивать еще одна талантливая представительница челябинских шахмат -  Анфиса Мещерякова ( тренер Татьяна Шумякина). В стартовом списке уже более 700 игроков. Схема проведения будет такая же, как у турнира «С» -  с обязательным этапом квалификации.
 Пожелаем успехов челябинским шахматистам на столь ответственных стартах!